​Александр Бастрыкин поручил разобраться в обстоятельствах уголовного дела о смертельном ДТП на Кубани, где погибла 13-летняя девочка — Югополис
Закрыть
16:18, 3 апреля 2024

​Александр Бастрыкин поручил разобраться в обстоятельствах уголовного дела о смертельном ДТП на Кубани, где погибла 13-летняя девочка

Родители погибшей заявили, что вероятный виновник трагедии до сих пор не находится в статусе подозреваемого

автомобиль, на котором сбили 13-летнюю девочку

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в обстоятельствах смертельного ДТП в Краснодарском крае, где погибла 13-летняя девочка. Для этого он потребовал доложить о ходе расследования.

Трагедия произошла 24 сентября 2022 года в станице Петровской Славянского района. По словам родителей погибшей, их дочь находилась на обочине, когда ее сбил автомобиль ВАЗ-2109, выехавший на встречную полосу движения во время обгона. Очевидцы рассказывают, что за рулем “девятки” находился 19-летний молодой человек, а в салоне — еще несколько несовершеннолетних. Якобы водитель ехал со скоростью более 100 км/ч при том, что на дороге стоят ограничения скорости в 40 км/ч.

По словам матери погибшей девочки, с конца сентября следователь не опрашивал ни родителей, ни родственников, ни очевидцев трагедии. Женщина рассказала, что ни ей, ни адвокату не рассказывают о ходе следствия.

Уголовное дело, как сообщила мать погибшей, было возбуждено не в отношении водителя “девятки”, а по факту произошедшего. Сейчас его материалы находятся в производстве органов полиции.

В СУ СК России по Краснодарскому краю перед прокурором инициирован вопрос о передаче уголовного дела для организации дальнейшего расследования в производство следователей регионального СК России.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:07

В Анапе агрессивный наркоман плеснул в лицо полицейскому наперченным супом

Злоумышленника и его пособника задержали

Скриншот видео: t.me/OMVD_Anapa_news

В курортном городе в квартире одного из домов на Анапском шоссе случился инцидент, который встревожил местных жителей и потребовал вмешательства полиции, спасателей и Росгвардии. Один из жильцов позвонил в полицию, услышав из соседней квартиры крики, похожие на просьбы о помощи, и звуки борьбы. По его словам, на балконе той же квартиры он заметил голого мужчину с ножом в руках.

Прибывшим на место правоохранителям пришлось вскрывать дверь, так как по требованию ее не открыли. Помощь в этом оказали сотрудники МЧС и Росгвардии. Когда правоохранители зашли внутрь, то обнаружили двух мужчин без одежды. Их поведение выдавало явные признаки наркотического опьянения.

Один из неадекватов начал вести себя агрессивно и попытался напасть на полицейского, плеснув ему в лицо жидкостью, в которой, по предварительным данным, был острый перец — предположительно, это был суп или пряная вода. 

Несмотря на сопротивление, обоих задержали. Как оказалось, мужчины — местные жители.

Сейчас проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего. Правоохранители устанавливают, откуда у мужчин наркотики, и почему в квартире происходила драка, сообщает пресс-служба ОМВД России по Анапе.

Видео: t.me/OMVD_Anapa_news

Сегодня, 13:46

Из-за прорыва на водопроводе без воды остаются восемь поселков и станиц Темрюкского района

Устранить последствия аварии планируют только через два дня

admkrai.krasnodar.ru

В Темрюкском районе Краснодарского края восемь населенных пунктов уже несколько дней остаются без воды. Речь идет о станицах Фонталовская и Запорожская, поселках  Красноармейский, Ильич, Батарейка, Приазовский, Гаркуша и Береговой. 

Первые крупные повреждения выявили на водопроводе еще 27 июля. Прорывы устранили, но появились новые.

“Как мне доложили, аварийные бригады работают круглосуточно, устраняют порывы на Таманском групповом водопроводе. Сегодня обнаружили еще два новых повреждения. Понимаю недовольство людей, особенно в один из самых жарких дней лета”, — сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил главе района Федору Бабенкову усилить подвоз воды, в первую очередь пенсионерам, многодетным, малоимущим, инвалидам и семьям участников СВО. Также по его поручению нужно будет установить дополнительные емкости с водой в населенных пунктах, где есть перебои. 

“Аварийные службы планируют устранить оставшиеся порывы до пятницы”, – написал в своих соцсетях губернатор Вениамин Кондратьев.

Сегодня, 13:25

Голосование оказалось фейком: в Telegram взломали аккаунты краснодарского чиновника и предпринимателя

С телефонных номеров Андрея Измерова и Сергея Фетисова злоумышленники создали группы, где призывают подписчиков перейти по ссылке и проголосовать

Фото: Снимок с экрана / «Югополис»

В мессенджере Telegram 28 июля мошенники взломали аккаунт главы департамента внутренней политики Краснодара Андрея Измерова. Об этом сообщил краснодарский блогер и депутат совета станицы Северской Краснодарского края Сергей Климов. Источник «Югополис» подтвердил информацию.

Известно, что с аккаунта чиновника создали группу из более чем 600 участников, в которой пользователей просили проголосовать в фейковом конкурсе. Климов утверждает, что аккаунты тех, кто решал перейти по ссылке, тут же взламывали. Это частая схема, используемая мошенниками.

По информации источника «Югополис», в группе активно отписывались о том, что проголосовали, высокопоставленные лица: чиновники, депутаты, общественники и представители избирательной комиссии. В подтверждение они присылали снимки экранов.

Примечательно, что пользователи, состоящие в группе, видели подлинный телефонный номер Андрея Измерова. Но на самом деле в соцсети под ним скрывались злоумышленники.

В данный момент, 30 июля, группа уже удалена.

Однако сегодня источник «Югополис» рассказал, что в мессенджере взломали аккаунт бывшего краснодарского чиновника и действующего предпринимателя Сергея Фетисова. По аналогии с предыдущим случаем, мошенники создали группу в Telegram и призывают подписчиков голосовать за инициативу Фетисова под названием «Школа предпринимателей». «Предприниматель, патриот, философ мышления и действия – [Имя, если нужно добавим], в 41 год не просто развивает своё дело, а вкладывается в создание системы образования для предпринимателей нового типа», — говорится в сообщении. Сейчас в этом телеграм-канале числится 29 участников. Администратором является некий «JinTonik».

Официальных комментариев от Андрея Измерова и Сергея Фетисова получить не удалось. Но издание «Югополис» рекомендует не переходить по сомнительным ссылкам и не участвовать в подозрительных голосованиях во избежание утечки личных данных.

Фото: t.me/klimovnews5

Сегодня, 13:24

По пути домой: в Керчи перед Крымским мостом скопилась огромная очередь

Со стороны Тамани проезд свободен

pixabay.com

Многокилометровая очередь из автомобилей скопилась сегодня, 30 июля, перед Крымским мостом со стороны Керчи. Права проехать через пункты досмотра ожидают 700 автомобилей. Примечательно, что обычно заторы собираются на противоположном берегу из тех, кто хочет въехать на полуостров. Но сегодня пробок со стороны Тамани нет.

По информации telegram-канала “Крымский мост: оперативная информация”, ждать автомобилистам, большинство из которых, вероятно, едут домой с отдыха, придется около двух часов.

Судя по представленной информации, заторов со стороны Тамани 30 июля нет на протяжении всего дня. Максимальная очередь, которая собиралась сегодня, состояла из 60 машин. Но проезд быстро освободился.  

Сегодня, 13:20

Опубликовано видео волны цунами на Курильском озере

«Внезапно кто-то крикнул, что вода начала уходить от берега, мы увидели, как вода ушла примерно на 5 метров»

Волна цунами на Курильском озере, Камчатка. Кадр из видео / t.me/kronoki

Мощное землетрясение, которое произошло 30 июля на Камчатке, спровоцировало цунами не только в море, но и в Курильском озере – пресноводном водоёме, расположенном на юге полуострова Камчатка. Сотрудники Кроноцкого заповедника запечатлели это явление на видео.

Землетрясение произошло в 11.24: очевидцы ощутили сильный толчок, зашатались здания, машины начало трясти.

«Внезапно кто-то крикнул, что вода начала уходить от берега, мы увидели, как вода ушла примерно на 5 метров», – рассказал государственный инспектор Кроноцкого заповедника Спас Тарасов. Затем пришла большая волна.

Видео: t.me/kronoki

Землетрясение и цунами не вызвали никаких разрушений в заповеднике, пострадавших нет. Из-за плохой погоды на территории заповедника утром 30 июля вертолётов с туристами не было, присутствовали в основном сотрудники, волонтёры и путешественники, которые шли к Курильскому озеру пешком.

Озеро находится внутри крупной кальдеры – котловины вулканического происхождения. Площадь его поверхности – чуть более 77 тыс. кв. км. Озеро является вторым по площади и первым по глубине (максимум – 316 метров) пресным озером Камчатского края.

Цунами при землетрясениях образуются не только в океане, но также в закрытых морях и озёрах. В исторических документах есть свидетельства о возникновении цунами, в частности, в Чёрном и Каспийском морях. Обычно они менее разрушительные, чем океанские цунами.

Подробнее о последствиях землетрясения и цунами на Камчатке – здесь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.