Люди Ситуация 04 авг 2022, 19:13

Американскую баскетболистку Грайнер российский суд приговорил к 9 годам за контрабанду наркотиков

Президент США Джо Байден потребовал ее немедленного освобождения

В четверг, 4 августа, Химкинский суд Московской области приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к 9 годам колонии общего режима за контрабанду наркотиков. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на старшего помощника межрегионального транспортного прокурора Камиллу Бижанову.

Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале текущего года. В ее багаже обнаружили наркотик — гашишное масло массой 0,702 грамма. Суд признал ее виновной в незаконном приобретении, хранении наркотиков и в их контрабанде.

Российская прокуратура требовала назначить американке наказание в виде 9,5 лет колонии. Суд уменьшил этот срок на полгода.

Президент США Джо Байден назвал судебное решение по делу Грайнер «недопустимым» и призвал к ее немедленному освобождению, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее американские СМИ высказывали предположение о том, что Бриттни Грайнер могут обменять на российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в США по обвинению в торговле оружием и финансировании терроризма. Российские власти отрицают, что на этот счет есть какие-то договоренности.

Однако подобный прецедент был совсем недавно. Как сообщал «Югополис», в апреле нынешнего года Россия обменяла американского студента Тревора Рида, осужденного за нападение на полицейских, на российского летчика Константина Ярошенко, отбывавшего в США 20-летний срок за контрабанду крупной партии кокаина.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.