Город Ситуация 06 ноя 2021, 16:07

Андрей Алексеенко: «Жители любого района Краснодара должны иметь возможность отвести ребенка в детсад и школу рядом с домом»

Решить вопрос, по его словам, должно строительство новых общеобразовательных учреждений

Несколько строящихся социальных объектов в граничащих между собой микрорайонах Губернском и Россинского проинспектировал исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко.

Первой точкой стала школа на 1550 мест в одну смену в районе улицы Командорской. Сдать школу в эксплуатацию планируют в конце будущего года. Стройка идет внутри жилого квартала. Сейчас дети из прилегающих многоквартирных и частных домов ходят в школу в мкр. Губернском — это учебное заведение переполнено.

"Комплексное освоение территории — это не тогда, когда начинаем возводить соцобъект в условиях уже сложившейся застройки. Это когда все планируется и проектируется изначально. Конечно, на сегодняшний день, построив новую школу, мы частично решим проблему для жителей как новой застройки, так и уже существующей. Однако здесь настолько остро стоит потребность в учебных заведениях, что необходимо начинать строительство новых объектов. Только так мы сможем закрыть проблему в обоих микрорайонах", — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал Андрей Шадрин, генеральный директор компании-застройщика «ИНСИТИ», готовность объекта сейчас составляет 30%: специалисты завершили монолитные работы, выполняют каменную кладку, устройство инженерных коммуникаций. Полностью закончить строительство школы планируют в 4-м квартале 2022 года.

Площадь земельного участка — 2,8 га, общая площадь здания — 29 тыс. кв. м. В корпусах разместятся 62 класса, профильные кабинеты, столовые, спортивные и актовые залы, медицинский блок. На улице сделают многофункциональную спортивную зону, благоустроят территорию.

Следующий социальный объект — детский сад на 350 мест — строится в районе ул. Батуринской. Андрей Алексеенко поинтересовался ходом работ. Они идут по графику, выполнены на 26%. Дошкольное учреждение строится по муниципальному контракту, финансируется по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Завершить работы планируют осенью следующего года.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, новое дошкольное учреждение рассчитано на 350 мест, в том числе 80 ясельных.

Площадь участка 1,3 га, общая площадь здания — 7,8 тыс. кв. м. На первом этаже двухэтажного здания расположат пищеблок, медицинский блок, детские группы. На втором — еще несколько групп, музыкальный и спортивные залы, административные помещения. На прилегающей территории установят детские игровые и спортивные площадки, теневые навесы, выполнят озеленение.

Артем Аганов уточнил, что сейчас госэкспертизу проходят проекты строительства в мкр. Россинского еще одной школы на 1550 мест и детского сада на 350 мест. Заключения экспертизы по этим объектам ожидают получить до конца осени. Также вблизи этого микрорайона планируют приступить к строительству детского сада на 350 мест — в районе ул. Семигорской. Направили заявку в администрацию Краснодарского края на выделение финансирования.

В то же время на ул. Семигорской уже строится детсад на 300 мест — территориально он находится в Губернском мкр. Ход работ осмотрел Андрей Алексеенко. Сад возводит основной застройщик территории, ООО «ЮгСтройИнвест». Как рассказал директор по строительству компании Виталий Иванов, в Губернском это будет третий детский сад, его завершат осенью 2022 года.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что если оба сада — на Батуринской и на Семигорской — введут одновременно, это значительно улучшит ситуацию с детскими местами сразу в двух микрорайонах.

— Все застройщики должны понимать, что они не просто строят жилье — они создают среду, в которой люди должны чувствовать себя комфортно. Надо, чтобы родители по дороге на работу пешком могли отводить ребенка в детский сад. Отводить, а не везти на машинах или общественном транспорте. Школьники должны иметь возможность на учебу ходить пешком, а для этого нужно, чтобы школа была как можно ближе к дому. Поэтому строительство таких объектов в Краснодаре — обязательное условие для развития городской среды, — сказал Андрей Алексеенко.

В здание будущего детского сада уже заведены теплосети, электросети и водопровод. Идет строительство ливневой канализации.

Площадь земельного участка — 1 га, общая площадь здания — 6,6 тыс. кв. м. В детском саду будет 16 групп, из них четыре ясельные.

Группы для малышей разместят на первом этаже здания. Также на нем предусмотрены группы для детей постарше, пищеблок, прачечная, медпункт.

На втором этаже будут две группы для детей среднего дошкольного возраста, три группы для старшего дошкольного возраста, три группы подготовительного возраста, залы для физкультурных и музыкальных занятий, кабинет логопеда, кабинет психолога.

Сейчас в краевом центре одновременно строят пять школ и семь детских садов. На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

В разделе находится перечень из двух категорий: строящиеся и проектируемые объекты. По каждому детскому саду и школе указан адрес или местонахождение участка под строительство, если адрес еще не присвоен. Также в разделе — интерактивная карта города. По цветовой разбивке можно отличить строящиеся сейчас и проектируемые к строительству на пять ближайших лет школы и детские сады.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми