Люди Ситуация Weekend 11 июл 2022, 19:42

Анне Нетребко не позволили провести концерт в Штутгарте

Возможность продолжения карьеры звезды оперной сцены по-прежнему находится под вопросом

Анна Нетребко

Знаменитой оперной певице с кубанскими корнями Анне Нетребко отказали в проведении сольного концерта в немецком городе Штутгарте. Об этом сообщило местное издание Stuttgarter Zeitung.

Гастрольный тур по Германии у исполнительницы должен начаться в ближайшие две недели, концерт в Штутгарте был запланирован на 3 сентября. Однако местные власти уведомили ее менеджмент о том, что выступление певицы не может быть проведено до тех пор, пока военная спецоперация России на Украине не завершится. При этом глава Минфина земли Баден-Вюртемберг Баяз заявил, что для возобновления концертной деятельности Нетребко недостаточно просто осудить военные действия, от нее ждут дистанцирования от политики президента России Владимира Путина.

Напомним, после начала военной спецоперации на Украине серьезные неприятности возникли у многих российских знаменитостей — деятелей культуры, спортсменов. В частности, Анне Нетребко отказали в сотрудничестве ведущие театры мира — нью-йоркская “Метрополитен опера”, миланский театр “Ла-Скала”, Баварская государственная опера.

Певица, ранее постоянно выступавшая на родине и бывшая доверенным лицом российского лидера на президентских выборах, поспешила сделать заявление с осуждением спецоперации, но это не помогло восстановить доверие западной публики. От нее отвернулись и российские поклонники: был отменен концерт певицы в Новосибирском театре оперы и балета.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин публично назвал поведение Нетребко предательством.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.