Ситуация 29 мар 2022, 13:57

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара в России

Компанию заподозрили незаконных действиях, повлекших рост цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении крупнейшего в России производителя сахара - компании "Продимекс" (владеет 14 сахарными заводами) по подозрению в незаконных действиях, повлекших рост цен на сахар. Об этом сообщается на сайте ФАС.

"Служба подозревает ООО «Продимекс» в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар", - уточняется в сообщении.

ФАС отмечает, что признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в ходе внеплановых антикартельных проверок в отношении крупнейших производителей сахара. По мнению специалистов ведомства, анализ документов и другой полученной в ходе проверок информации "указывает на координацию компанией «Продимекс» деятельности торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса". Компании может грозить штраф.

Напомним, ФАС объявила о начала проверок крупнейших производителей сахара 7 марта. Внеплановые выездные проверки тогда начались в компаниях "Русагро", "Продимекс", "Доминант", "ЧеховСахар" и в Союзе сахаропроизводителей России.

Ранее ФАС выявила признаки картельного сговора в действиях двух кубанских сахарных заводов — Павловского и комбината «Тихорецкий». Предприятия входят в Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева, бенефициаром которого считается экс-губернатор Краснодарского края и бывший глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.