Ситуация Бизнес 11 янв 2023, 19:43

Апелляция по делу о землях Олега Дерипаски в Сириусе отклонена

Компании, связанной со структурами бизнесмена, предписано вернуть более 30 участков в районе Имеретинского порта

Арбитражный суд 10 января прекратил производство по делу об аренде земельных участков структур бизнесмена Олега Дерипаски, сообщается на сайте картотеки арбитражных дел. Текст решения не опубликован. Апелляцию подавала компания ООО «РогСибАл». Ранее Арбитражный суд Краснодарского края обязал компанию вернуть администрации ФТ "Сириус" более 30 арендованных участков.

Здесь расположен гостиничный комплекс «Имеретинский» — филиал компании ООО «РогСибАл» в Сочи. По информации «Спарк», «РогСибАл» входит в структуру фирмы ООО «Группа импульс» (бывшая ООО «Компания «Базовый элемент»). С 2009 по 2012 год гендиректором «Базового элемента» был российский и кубанский предприниматель Олег Дерипаска.

Напомним, ранее администрация федеральной территории Сириус вышла в суд, чтобы лишить права аренды земли компанию «Имеретинская ривьера», связанную, как сообщал «Коммерсантъ-Кубань», со структурами Дерипаски. На участках земли планировалось разместить олимпийские объекты. Однако вместо этого там размещали постройки, зоны хранения пляжного инвентаря, стоянки электромобилей, что не соответствовало изначально заявленным целям.

Суд признал, что арендатор не выполнил обещанное. А администрация Сочи заявила, что не выдавала разрешение на стройку на этих участках. Ответчик, в свою очередь, указывал на пропуск срока исковой давности и просил оставить иск без рассмотрения.

Ранее судебные процессы, связанные с бизнесом Дерипаски в Сочи, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он предложил не связывать судебные тяжбы по недвижимости с высказываниями Дерипаски о СВО, сообщает «РБК-Краснодар».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.