Закрыть
19 июня 2020 в 12:45

Армавирскому заводу нашли новых заказчиков, а рабочим частично погасили зарплату

Для Армавирского машиностроительного завода, рабочие которого пожаловались на бедственное положение Владимиру Путину, нашли новых заказчиков. Предприятие начнет изготавливать металлические конструкции для железнодорожных мостовых переходов, а также осуществлять механическую обработку деталей и узлов ветровых установок. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также при поддержке Минпромторга РФ на заводе доукомплектовывают и готовят к продаже ранее собранные 24 вагона.

Руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов на прошедшем заседании антикризисной группы заявил, что загрузка мощностей завода позволит привлечь к работе значительную часть трудового коллектива. Кроме того, он сообщил, что долг по зарплате перед сотрудниками завода частично погашен. Людям суммарно выплатили 2,2 млн рублей. Оставшиеся деньги, по словам чиновника, будут перечислены до конца года.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что о сложной финансовой ситуации на Армавирском машиностроительном заводе (филиале ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод», Брянская область) стало известно в конце мая. Тогда рабочие записали видеообращение к президенту Путину, в котором пожаловались на то, что в течение 9 месяцев не получали зарплату. Акционер завода, по их мнению, предприятие целенаправленно разрушает. В Армавир по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева была экстренно направлена рабочая группа из чиновников администрации, задача которой - разрешить кризисную ситуацию.

Для Армавирского машиностроительного завода, рабочие которого пожаловались на бедственное положение Владимиру Путину, нашли новых заказчиков. Предприятие начнет изготавливать металлические конструкции для железнодорожных мостовых переходов, а также осуществлять механическую обработку деталей и узлов ветровых установок. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также при поддержке Минпромторга РФ на заводе доукомплектовывают и готовят к продаже ранее собранные 24 вагона.

Руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов на прошедшем заседании антикризисной группы заявил, что загрузка мощностей завода позволит привлечь к работе значительную часть трудового коллектива. Кроме того, он сообщил, что долг по зарплате перед сотрудниками завода частично погашен. Людям суммарно выплатили 2,2 млн рублей. Оставшиеся деньги, по словам чиновника, будут перечислены до конца года.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что о сложной финансовой ситуации на Армавирском машиностроительном заводе (филиале ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод», Брянская область) стало известно в конце мая. Тогда рабочие записали видеообращение к президенту Путину, в котором пожаловались на то, что в течение 9 месяцев не получали зарплату. Акционер завода, по их мнению, предприятие целенаправленно разрушает. В Армавир по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева была экстренно направлена рабочая группа из чиновников администрации, задача которой - разрешить кризисную ситуацию.

Для Армавирского машиностроительного завода, рабочие которого пожаловались на бедственное положение Владимиру Путину, нашли новых заказчиков. Предприятие начнет изготавливать металлические конструкции для железнодорожных мостовых переходов, а также осуществлять механическую обработку деталей и узлов ветровых установок. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также при поддержке Минпромторга РФ на заводе доукомплектовывают и готовят к продаже ранее собранные 24 вагона.

Руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов на прошедшем заседании антикризисной группы заявил, что загрузка мощностей завода позволит привлечь к работе значительную часть трудового коллектива. Кроме того, он сообщил, что долг по зарплате перед сотрудниками завода частично погашен. Людям суммарно выплатили 2,2 млн рублей. Оставшиеся деньги, по словам чиновника, будут перечислены до конца года.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что о сложной финансовой ситуации на Армавирском машиностроительном заводе (филиале ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод», Брянская область) стало известно в конце мая. Тогда рабочие записали видеообращение к президенту Путину, в котором пожаловались на то, что в течение 9 месяцев не получали зарплату. Акционер завода, по их мнению, предприятие целенаправленно разрушает. В Армавир по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева была экстренно направлена рабочая группа из чиновников администрации, задача которой - разрешить кризисную ситуацию.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:58

В Краснодаре восстанавливают квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА

В наиболее пострадавших помещениях демонтировали разрушенные стены, с завтрашнего дня начнут восстановление кладки. Жильцы одной из квартир остаются в пункте временного размещения

Андрей Зубов

В Краснодаре идут восстановительные работы в квартирах дома, пострадавшего от последствий атаки БПЛА в ночь с 10 на 11 июня. В помещениях выполняют ремонт. Ход работ проверил глава города Евгений Наумов.

«Делаем всё возможное для того, чтобы жители наиболее пострадавших квартир побыстрее вернулись к своей привычной жизни. Спасибо социально ответственному бизнесу, который подключился к восстановлению дома. Пока позволяет погода, необходимо как можно скорее приступить к фасадным работам», — отметил глава города.

В рабочем выезде приняли участие заместитель главы города Илья Павлов, глава администрации Центрального округа Елена Малова, начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик и представитель строительной компании.

На сегодняшний день в наиболее пострадавших квартирах демонтировали разрушенные стены. С завтрашнего дня начнётся восстановление кладки. В других помещениях рабочие выполняют отделочные работы. Также на прошлой неделе в квартирах завершили замеры окон для их дальнейшей замены. Идёт их производство, уже на этой неделе планируется начать остекление.

В границах пострадавшего от последствий атаки БПЛА многоквартирного дома действует режим чрезвычайной ситуации. Жильцы одной из наиболее пострадавших квартир продолжают находиться в пункте временного размещения.

На прошлой неделе была организована встреча с жителями дома, на которой подробно рассказали о ходе проведения восстановительных работ. В случае возникновения вопросов проживающие в доме могут задавать их по телефону администрации Центрального округа 8-861-267-96-13 в рабочие дни.

Напомним, в ночь на 11 июня Краснодар подвергся массированной атаке с воздуха. Обломки сбитых беспилотников попали в многоквартирный дом. Возникший пожар повредил квартиры, пострадали три человека.

Сегодня, 16:53

Пострадавшие от подтопления аграрии Кубани смогут получить льготные займы до 5 млн рублей

Губернатор поручил найти индивидуальные решения для каждого хозяйства. В Славянском районе под водой оказалось более 1,2 тыс. гектаров, в Крымском — 11,5 тыс.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

О мерах поддержки для пострадавших от подтопления аграриев в Крымском и Славянском районах говорили на выездном оперативном совещании КЧС, которое провел губернатор Кубани.

«Сейчас фермерам предстоит решать сложные вопросы. В Славянском районе под водой оказалось более 1,2 тысячи гектаров сельхозугодий. В Крымском районе площадь подтопления составляет 11,5 тысячи гектаров, из них почти 6,5 тысячи – сельхозугодья. За каждым подтопленным гектаром стоят люди, и они не должны остаться один на один с этой проблемой. Необходимо в индивидуальном порядке найти решения, которые сохранят сельхозпредприятия и рабочие места, позволят закладывать урожай на следующий сезон», – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федора Дереки, в результате подтопления пострадали 26 крестьянско-фермерских хозяйств и 6 сельхозорганизаций.

«У предприятий есть финансовые обязательства. Мы проработаем с банками и лизинговыми компаниями возможность предоставления им отсрочки по платежам до нового урожая. Для приобретения ресурсов на закладку урожая будущего года – семена, удобрения, ГСМ – пострадавшие предприятия могут получить льготные займы до 5 миллионов рублей под 4,25 процента годовых через краевой Фонд микрофинансирования», – доложил Федор Дерека.

Министр также предложил в действующую краевую программу внести мероприятия для погектарной поддержки аграриев по аналогии с прошлым годом, выделив им средства на посевную кампанию под урожай 2027 года. Их готовы предоставить в рамках краевых программ. Такое решение позволит пострадавшим хозяйствам получить средства в сентябре, а значит подготовиться к осеннему севу.

Ранее "Югополис" сообщал, что продолжаются работы по перекачке воды из обводных каналов в Афипский сбросной канал. Идет мониторинг и обследование дамбы реки Кубань в станице Троицкой, Афипского коллектора и дороги в районе хутора Урма. Всего в работах задействовано порядка 400 человек и около 60 единиц техники.

Сегодня, 16:47

В Краснодарском крае увеличилось число высокобалльников по обязательным на ЕГЭ предметам

Средний балл по региону вырос с 59,1 до 65,4. Девять выпускников набрали 100 баллов против двух в прошлом году

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Об итогах аттестации одиннадцатиклассников по профильной математике и русскому языку рассказала вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева.

«В этом году на Кубани почти в два раза выросло число получивших высокие баллы по профильной математике. В прошлом году 935 ребят сдали ЕГЭ по этому предмету на 80 с лишним баллов. Сейчас мы видим положительную динамику – 1625 человек стали высокобалльниками. Девять выпускников набрали сто баллов, в 2025 году таких результатов было два», – рассказала Елена Воробьева.

Профильную математику в июне сдавали свыше 13,8 тыс. жителей Краснодарского края. Средний балл по региону – 65,4. В прошлом году он составлял 59,1.

Замглавы региона отметила также рост высокобалльников по русскому языку. В прошлом году таких ребят было 3550 человек, в этом – 4870.

«Напомню, что 8 и 9 июля выпускники могут пересдать один предмет ЕГЭ по своему выбору, в том числе и из обязательных. Важно помнить, что новый результат полностью заменит старый. Первая оценка аннулируется вне зависимости от того, сколько баллов получит выпускник», – сказала Елена Воробьева.

Основной период ЕГЭ для 11-х классов продолжится до 9 июля. Девятиклассников экзаменуют до 6 июля. На Кубани открыто 438 пунктов сдачи экзаменов. Все они оборудованы видеонаблюдением, резервными источниками питания и компьютерами.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в тексте ЕГЭ по русскому языку школьники обнаружили ошибки. Рособрнадзор объяснил возникшие у выпускников трудности тем, что они "не разобрались" с формулировками заданий. 

Сегодня, 16:43

Губернатор Кубани: перелив воды на месте прорана остановили, дамбу будут укреплять

В работах задействованы порядка 400 человек и около 60 единиц техники. Угрозы подтопления населенных пунктов в Крымском районе нет

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор провел выездное оперативное рабочее совещание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Перелив воды на месте самого большого прорана удалось остановить обустройством временной заградительной дамбы. На объекте работали, сменяя друг друга, специалисты и волонтеры из разных муниципалитетов. Теперь необходимо как можно скорее укрепить сооружение. Для этого начали устройство временного пути, по которому пойдет тяжелая техника для восстановления поврежденного участка. Техническую дорогу предстоит создать максимально быстро – пока не возобновилась дождливая погода. Чтобы успеть и минимизировать последствия затопления территорий, будем контролировать ход работ в ручном режиме», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как доложил заместитель главы региона Дмитрий Маслов, угрозы подтопления населенных пунктов в Крымском районе нет.

«Продолжаем работы по перекачке воды из обводных каналов в Афипский сбросной канал. Идет мониторинг и обследование дамбы реки Кубань в станице Троицкой, Афипского коллектора и дороги в районе хутора Урма. Всего в работах задействовано порядка 400 человек и около 60 единиц техники», – сообщил Дмитрий Маслов.

Заместитель начальника краснодарского гидрометцентра Светлана Попова рассказала о прогнозе: кратковременные дожди в крае ожидаются с 25 июня, но критично на ситуацию они не повлияют. До середины июля не прогнозируют сильной жары, поэтому снег в горах, который тоже может спровоцировать паводок, пока не растает.

В заседании также приняли участие начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Клушин, руководители краевых министерств и ведомств, глава Славянского района Роман Синяговский, временно исполняющий полномочия главы Крымского района Станислав Казанжи.

Ранее «Югополис» рассказывал о неблагоприятных последствиях непогоды в Краснодарском крае. Особенно пострадал от паводка Крымский район, где погибло уже более двух тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.

Сегодня, 16:13

Моря наконец прогрелись: вода на курортах Кубани уже комфортна для купания

Лето полностью вступило в свои права

Фото: Михаил Ступин / Югополис

На курортах Краснодарского края температура воды в Черном море практически повсеместно достигла отметок, которые считаются комфортными для купания. Хотя нынешним летом море, как и год назад, набирает тепло довольно медленно, отдыхающие уже могут рассчитывать на приятную температуру воды на большинстве популярных пляжей региона.

Согласно данным Краснодарского краевого гидрометцентра на 22 июня, самую теплую морскую воду зафиксировали в Туапсе и Сочи — здесь Черное море прогрелось до +23 градусов. Немного прохладнее у берегов Геленджика и Новороссийска, где температура составляет около +22 градусов. В Анапе вода пока остается самой прохладной среди основных курортов побережья — до +21 градуса.

Еще благоприятнее ситуация складывается в районе Тамани, где вода достигла +25 градусов. Азовское море уже полностью прогрелось вдоль всего побережья края. В Ейске и Приморско-Ахтарске температура воды поднялась до +26 градусов, что создает практически идеальные условия для пляжного отдыха.

По информации Краснодарского краевого гидрометцентра, 23 июня в регионе ожидается переменная облачность. Ночью существенных осадков не прогнозируется, однако днем и вечером в отдельных районах возможны кратковременные дожди. Ветер будет преимущественно западного направления: ночью его скорость составит 3–8 метров в секунду, днем усилится до 5–10 метров в секунду, местами возможны порывы до 12–14 метров в секунду.

Температура воздуха ночью по краю составит от +12 до +17 градусов, в юго-восточных районах местами похолодает до +8…+13 градусов. На побережье Азовского моря ночью ожидается от +17 до +22 градусов. Днем воздух прогреется до +28…+33 градусов, а в предгорьях юго-востока края — до +25…+30 градусов. В горных районах ночью прогнозируется +8…+13 градусов, днем — от +13 до +18 градусов.

На Черноморском побережье существенных осадков не ожидается. Ночью будет дуть северный и северо-восточный ветер, днем направление сменится на юго-западное и западное. Температура воздуха на курортах ночью составит +16…+21 градус, днем — от +25 до +30 градусов.

Синоптики также предупреждают о высокой пожароопасности четвертого класса, которая местами сохранится в юго-западных и северо-западных районах края, а также на Черноморском побережье, за исключением Сочи и федеральной территории Сириус.

В Краснодаре во вторник ожидается переменная облачность без осадков. Ночью столбики термометров покажут +14…+16 градусов, днем воздух прогреется до +29…+31 градуса. Ветер западного направления будет умеренным — от 3 до 8 метров в секунду ночью и до 10 метров в секунду днем.

Как сообщал «Югополис», штормовое предупреждение по сильным ливням действовало в Краснодарском крае практически до конца предыдущей недели. Это привело к серьезным подтоплениям, последствия которых устраняются до сих пор.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.