Ситуация 09 фев 2021, 10:16

​Артисты и общественные деятели выступили против "бессмысленно жестоких действий полиции" на митингах

И назвали действия представителей судебной системы в эти дни позором

Более 180 артистов, режиссеров, ученых и общественных деятелей выступили с обращением к властям с просьбой привести закон о митингах в соответствие с Конституцией РФ и гарантировать гражданам право мирных собраний. Среди подписавшихся актриса Чулпан Хаматова, режиссер Андрей Звягинцев, основатель “Вымпелкома” Дмитрий Зимин, писатель Борис Акунин и другие.

Подписанты попросили выпустить из центров временного содержания всех задержанных на несогласованных акциях протеста последних недель. Петиция опубликована на сайте Change.org.

“Если в стране проводятся голосования и выборы, то в ней не могут быть одновременно запрещены собрания и митинги”, - заявили авторы обращения.

В петиции также выступают против “бессмысленно жестоких действий полиции, избивавшей мирных, безоружных граждан”. Что касается судебной системы, то, по мнению авторов петиции, действия ее представителей в эти дни стали позором.

Напомним, массовые несогласованные акции протеста прошли 23 и 31 января во многих городах России. По их результатам полиция задержала тысячи граждан. Кто-то отделался штрафом, кто-то - административным арестом.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Рагнар Майоров 09 фев 2021, 10:36
Молодцы! Как можно не реагировать на факт, когда человек повален на землю и его бьют дубинками по ногам от двух до четырех полицейских? Разве это не унижение и не избиения гражданина силовиками? А ведь они (силовики и власти) вынудят граждан приходить на митинги в касках с самодельными щитами и с палками, если не изменить закон. Так было в Киеве. Мы это хотим? Смешно читать лепет Путина и Пескова о поэтапном повышении пенсий в течении нескольких лет. Пусть на этот срок и заморозят рост цен.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду