Ситуация 18 окт 2022, 16:48

Аварийно-спасательные работы на месте крушения военного самолета в Ейске завершены

Глава края поблагодарил все службы и волонтеров за оперативные круглосуточные действия

Вениамин Кондратьев пообщался с жильцами пострадавшего дома в Ейске

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев днем 18 октября провел заседание оперативного штаба, по итогам которого сделал ряд заявлений о текущей обстановке на месте катастрофы и дальнейших действиях властей. Он рассказал о том, что поисково-спасательные работы на месте крушения военного самолета в Ейске завершены.

«К сожалению, погибли 14 человек. В Ейском районе объявлен трехдневный траур», — сказал глава региона.

В настоящий момент начался переход к аварийно-восстановительным работам. Самый важный вопрос — безопасность дома. По предварительным оценкам, дом может быть восстановлен. Угрозы обрушения нет.

Жильцы не пострадавших подъездов сегодня с 6 часов вечера смогут вернуться в свои квартиры. Ситуация по 2, 3 и 4 подъездам, пострадавшим в результате падения самолета и возникшего затем пожара, будет известна к вечеру 19 октября.

Власти ждут окончательных результатов экспертизы. Как только заключение будет готово, можно будет приступить к восстановительным работам. По оценкам специалистов, на восстановление может уйти около 5 месяцев.

Эвакуированные из дома жильцы смогут находиться в пунктах временного размещения столько, сколько будет необходимо.

Принято решение о выплатах по 1 миллиону рублей семьям погибших. По 200 и 400 тысяч будет выплачено за причиненный вред здоровью. Единовременную выплату в 10 тысяч рублей получит каждый пострадавший. Те, кто полностью потерял имущество, получат по 100 тысяч рублей на каждого прописанного члена семьи, по 50 тысяч рублей — при частичной потере имущества. Выплаты начнутся с 19 октября, сообщили в краевом оперштабе.

Напомним, трагическое происшествие случилось вечером в понедельник, 17 октября. В Ейске потерпел крушение военный самолет Су-34. Он рухнул на жилой дом № 20/1 на улице Коммунистической. В доме произошел пожар.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.