Закрыть
25 августа 2023 в 20:07

Автомобилистов предупредили о подорожании зимних шин

Причина предсказуема — падение курса рубля

Эксперты не ожидают дефицита автомобильных шин в России, но цены на них существенно вырастут, в первую очередь — из-за отрицательной динамики курса рубля.

Как рассказал исполнительный директор ТД «Кама» Тимур Шарипов, в экономической ситуации, которую мы наблюдаем сейчас, рынок в первую очередь будет перераспределяться между российским производителями. Производственных мощностей в стране по легковым и легкогрузовым шинам в избытке. А со специализированными шинами, в том числе зимними, для квадроциклов и велосипедов, ситуация сложная. Здесь все зависит от импортных поставок, а они зависят от курса рубля.

Важный ингредиент для шин — натуральный каучук, в России он не растет, его завозят из стран юго-восточной Азии и покупают за валюту. Сырье составляет около 60% себестоимости продукции. В условиях падения рубля производителям и продавцам приходится поднимать цену на шинную продукцию для покрытия убытков.

Чтобы компенсировать резкий рост цен, покупателям предлагают расширенную гарантию, бесплатный шиномонтаж и другие полезные услуги.

Производители и дистрибьюторы в нынешней геополитической ситуации ищут способы снизить зависимость от импорта и переключиться на альтернативных поставщиков сырья, материалов и технологий, сообщает «Российская газета».

По данным Autonews.ru, стоимость шин для легковых автомобилей к началу текущего года выросла на более чем на 23%, а некоторые модели подорожали на 60%.

Подписаться на нас

Жителям Кубани объяснили, как меняется схема оплаты ЖКУ с 1 марта

Ключевое нововведение — перенос предельного срока оплаты

Фото: Югополис

С 1 марта вступает в силу изменение сроков внесения ежемесячной платы за жилищно‑коммунальные услуги. Последний день оплаты переносится с 10‑го на 15‑е число каждого месяца. Об этом агентству «Прайм» сообщила адвокат Елена Кудерко.

Новая дата платежа синхронизирована с действующим порядком выплаты заработной платы в России. Согласно законодательству, работодатели обязаны перечислять зарплату дважды в месяц в период с 1 по 15 число и в промежуток с 16 числа до конца месяца.

По оценке эксперта, перенос срока оплаты даст гражданам дополнительные возможности для финансового планирования:

появится больше времени на распределение средств после получения дохода;

снизится риск непреднамеренных просрочек платежей.

Адвокат подчеркнула, что изменения носят обязательный характер для всех плательщиков: управляющая компания не вправе корректировать новый срок; общее собрание собственников не может отменить установленное правило.

В Краснодаре из‑за отключения электричества помутнела вода

Специалисты «Росводоканала Краснодар» выезжают по заявкам

Фото: Элина Болдырева

Утром 31 января жители Карасунского и Центрального округов Краснодара массово пожаловались в социальных сетях на ухудшение качества водопроводной воды.

По данным Муниципального центра управления Краснодара, сбой произошёл из‑за отключения электроэнергии. Это привело к остановке насосного оборудования и нарушению штатного режима подачи воды.

Помутнение воды зафиксировано в домах, расположенных на следующих улицах:

  • Будённого;
  • Будённого;
  • Кузнечная;
  • Стасова;
  • Старокубанская;
  • Уральская;
  • Щорса.

Специалисты «Росводоканала Краснодар» выезжают на места по поступившим заявкам, проводят промывку водопроводных сетей и отбирают пробы воды для анализа.

В МЦУ Краснодара заверили, что в ближайшее время качество воды должно прийти в норму.

Из горящей конюшни под Новороссийском спасли 21 лошадь и человека — МЧС

Пожар случился в хуторе Камчатка

Фото: Наталья Чернявская

В хуторе Камчатка под Новороссийском произошёл пожар в горящей конюшне. Спасателям удалось эвакуировать одного человека и 21 лошадь, сообщает пресс‑служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Вызов поступил в 9:33. Пожар возник в конюшне на улице Короленко. Огонь распространился на кровлю здания, охватив площадь в 170 кв. м.

В тушении участвовали 20 спасателей и 7 единиц специализированной техники.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать оставленное во включённом состоянии электрооборудование — утюг, находившийся внутри помещения.

Рейс Москва — Дубай экстренно сел в Сочи

Пассажиры временно размещаются в аэровокзале

Фото: Элина Болдырева

31 января самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил вынужденную посадку в аэропорту Сочи. Воздушное судно выполняло рейс U6‑797 по маршруту Москва — Дубай, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Самолёт приземлился около 14:00. По данным ведомства, причиной посадки стали технические неполадки.

После приземления был проведён осмотр воздушного судна. Пассажиры временно размещены в здании аэровокзала.

«Свердловской транспортной прокуратурой проводятся надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о безопасности полётов», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Сочи 1 февраля ждут шторм, ливень с грозой и лавиноопасность в горах

Сочинцам и гостям курорта рекомендуется соблюдать меры предосторожности

Фото: Югополис

Синоптики предупредили об ухудшении погоды на территории Сочи и Сириуса 1 февраля. Местных жителей и туристов призывают быть бдительными и соблюдать меры безопасности.

По данным синоптиков, в предстоящие сутки в городе ожидается интенсивный дождь с грозой; усиление волнения моря до 3 баллов; высота волн — от 0,7 до 1,2 метра.

Также специалисты предупреждают о лавиноопасности в горной зоне:

  • на высотах свыше 1 000 метров — повышенная опасность с 31 января по 2 февраля;
  • на отметках выше 500 метров — слабая лавинная опасность.

«Въезд в горный кластер на автомобилях, не оборудованных зимней резиной, ограничен», — сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.