Люди Ситуация 22 фев 2022, 22:56

Байден заявил о введении санкций в отношении госдолга РФ и российских элит

Президент США заверил, что в зависимости от действий Москвы в отношении Украины санкции будут ужесточать

Джо Байден

Во вторник, 22 февраля, президент США Джо Байден объявил о новых санкциях против России из-за признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Санкции будут введены в отношении российских элит, ВЭБа и суверенного долга РФ. Первый транш санкций, в отношении ВЭБа, вводится в этот же день, второй, в отношении элит, — в среду.

«Мы введем санкции против российских элит и членов семей. Они разделяют коррупционную опасность политики Кремля и разделят их боль», — заявил американский президент. Он подчеркнул, что санкции принимаются в координации с союзниками и партнерами и будут ужесточаться, если Россия пойдет на дальнейшую эскалацию, сообщает Lenta.ru.

По словам Байдена, Россия начала вторжение на Украину. «Вчера вечером Путин дал распоряжение, чтобы российские силы были развернуты в этих регионах. Сегодня он утверждал, что эти регионы на самом деле имеют более широкие границы, чем те районы, который он признал. На мой взгляд, он создал обоснование для того, чтобы занять еще больше территории силой», — считает Байден.

Он утверждает, что речь Путина свидетельствовала о полном отсутствии желания вести диалог.

По его словам, США укрепят свое военное присутствие в Европе для защиты Балтии, но не намерены воевать с Россией, сообщает ТАСС.

Ранее о новых санкциях против РФ объявили Великобритания и Евросоюз. Напомним, Германия заявила о приостановке сертификации проекта «Северный поток-2».

Введение новых европейских санкций против России прокомментировал в своем Twitter глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель:

«Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, алмазов в Антверпене», — написал он, имея в виду введение персональных санкций против 351 депутата Госдумы РФ, проголосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР. Позже Боррель удалил этот твит.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.