Ситуация 22 фев 2022, 15:21

На фоне признания Россией ЛДНР Германия остановила процесс сертификации "Северного потока – 2"

Без сертификации он не сможет начать работу

Германия приостанавливает сертификацию газопровода "Северный поток – 2". Такое решение принял канцлер страны Олаф Шольц на фоне эскалации конфликта на Донбассе, сообщает немецкое издание Zeit.

"Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации "Северный поток 2" не может быть запущен", - пояснил Шольц (цитата по "Интерфаксу").

Канцлер Германии связал этот шаг с "последними действиями России", которые "зашли слишком далеко", а также назвал решение России признать ДНР и ЛНР "серьезным нарушением международного права". В условиях изменившейся ситуации, по словам Шольца, проект не может быть одобрен.

Газопровод, строительство которого обошлось в 11 миллиардов долларов, с сентября прошлого года проходил сертификацию в немецких регулирующих органах, но она была приостановлена в середине ноября по административным причинам.

Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге с президентом Эстонии Аларом Карисом заявил, что санкции против России должны включать полную остановку "Северного потока – 2". Неделю назад после встречи с немецким канцлером Шольцем Владимир Путин в очередной раз назвал "Северный поток – 2" чисто коммерческим проектом и заявил, что он укрепит энергетическую безопасность Европы.

Напомним, газопровод состоит из двух ниток труб длиной около 1200 км и проходит по дну Балтийского моря от российской Усть-Луги до немецкого Грайфсвальда. Его начали строить в 2012 году, мощность "Северного потока – 2" - 55 миллиардов кубометров топлива в год. Газопровод был полностью достроен в сентябре 2021 года. Контрольный пакет акций "Северного потока - 2" принадлежит "Газпрому". Из-за американских санкций российская госкомпания достраивала трубопровод самостоятельно.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.