Люди Ситуация 21 фев 2022, 22:38

Путин обратился к россиянам и заявил о признании ДНР и ЛНР

Он заявил о том, что Россия никогда не поступится своим национальным суверенитетом и ценностями

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, адресованным россиянам и соотечественникам, в котором подчеркнул, что ситуация в Донбассе приобрела критический характер.

Он сказал о том, что современная Украина целиком создана Россией за счет отторжения части ее исторических территорий. Он назвал Ленина архитектором Украины и напомнил о Хрущеве, отобравшем Крым.

По словам президента, Россия «всегда сотрудничала с Украиной и с уважением относилась к ее интересам». Однако некоторые украинские политики опирались на поддержку нацистов и радикалов и, воспользовавшись недовольством людей, в 2014 году с подачи Запада совершили госпереворот. По словам Путина, посольство США тратило на поддержку Майдана по миллиону долларов ежедневно.

Путин напомнил о трагедии Одессы и пообещал найти и покарать преступников, ответственных за гибель там людей.

Он обвинил Украину в воровстве газа, который прокачивается через ее территорию, и рассказал об огромных проблемах, которые она испытывает: бедность, потеря промышленного потенциала, гонения на православие и русский язык, отсутствие независимого суда.

По словам президента России, западные спецслужбы способствуют тому, что Украина проводит политику террора и заброску диверсионных групп в Крым. И есть прямая опасность того, что Украина при поддержке из-за рубежа сможет обзавестись тактическим ядерным оружием. Вступление Украины в НАТО Путин назвал прямой угрозой безопасности России. В этой ситуации он считает, что Россия имеет полное право принимать ответные меры для обеспечения своей безопасности.

Россия признает Донецкую и Луганскую народные республики в качестве независимых государств, подытожил президент. Он также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил о том, что ОБСЕ будет расценивать признание Россией независимости самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик как нарушение Минских соглашений.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что предложит ввести санкции против России при признании независимости ДНР и ЛНР.

В свою очередь в МВД Украины заявили об отсутствии планов возвращать Крым или Донбасс силовым путем. «Даны команды даже стараться не отвечать на обстрелы, чтобы не поддаваться на провокации», — сказал в эфире «Эха Москвы» советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По данным NBC, администрация Байдена обсуждала с правительством Украины возможный отъезд Зеленского из Киева случае эскалации, сообщает "РИА Новости".

Напомним, вечером 21 февраля под председательством президента России Владимира Путина прошло внеочередное заседание Совета безопасности. Все члены Совбеза выступили за признание независимости ДНР и ЛНР, о чем раньше просила президента Госдума. Глава государства пообещал принять решение в этот же день.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.