10 сен 2021, 11:08

"Газпром" объявил о полном завершении строительства трубопровода "Северный поток-2"

Он проходит по дну Балтийского моря от российской Усть-Луги до немецкого Грайфсвальда

Строительство трубопровода "Северный поток-2" из России в Германию полностью завершено. Об этом сообщается в Telegram-канале "Газпрома".

"На утреннем оперативном совещании в ПАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 МСК строительство газопровода «Северный поток – 2» полностью завершено", - говорится в сообщении.

Газопровод состоит из двух ниток труб длиной около 1200 км и проходит по дну Балтийского моря от российской Усть-Луги до немецкого Грайфсвальда. Мощность газопровода - 55 миллиардов кубометров топлива в год.

Строительство первой нитки "Северного потока-2" завершилось в начале июня. 6 сентября оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил о завершении укладки второй нитки. Поставки газа по трубопроводу, предположительно, начнутся с 1 октября, а в декабре "Северный поток-2" может заработать на полную мощность.

Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума из компаний ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall было принято в 2012 году. Прокладка первого участка трубы в Балтике началась в 2018 году. Завершить постройку планировалось в конце 2019 года, однако этому помешали введённые США санкции. Соединённые Штаты рассматривают строительство газопровода как угрозу для безопасности.

В Белом доме в августе нынешнего года заявили, что из-за строительства "Северного потока-2" возникла "чрезвычайная угроза национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", сообщала "Русская служба Би-би-си". В Вашингтоне полагают, что завершение строительства "Северного потока-2" даст Кремлю новый инструмент политического и экономического давления на страны Европы и Украину.

Контрольный пакет акций "Северного потока - 2" принадлежит "Газпрому". Из-за американских санкций российская госкомпания достраивала трубопровод самостоятельно.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду