Ситуация 28 апр 2022, 12:18

Банки попросили ЦБ отложить выпуск новых банкнот в России

Из-за последствий санкций

Российские банки обратились в Центробанк с просьбой отложить ввод новых банкнот из-за санкций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России заместителю председателя ЦБ Михаилу Алексееву.

В документе указано, что российские кредитные организации опасаются проблем с вводом новых купюр из-за сложностей с поставками и технической поддержкой зарубежного оборудования. Зарубежные компании, занимающиеся поставкой банкоматов, – Diebold Nixdorf и NCR – перестали работать в РФ из-за санкций, при этом доля их оборудования в банках превышает 60%. Больше половины счётно-сортировальных машин, которые используются в России, выпущены в Германии и Японии. Поставщики этого оборудования также свернули работу в РФ.

Из-за ухода поставщиков невозможно обновить программное обеспечение валидаторов в банкоматах, терминалах и на кассах. Кассовая техника, используемая для обработки банкнот, является полностью импортной. Таким образом, у банков сейчас нет возможности добавить или изменить шаблоны банкнот, по которым работает оборудование. На доработку программного обеспечения без участия зарубежных разработчиков, по мнению авторов письма, понадобится не менее полугода.

"Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования", - указано в письме.

В ЦБ получили обращение и пообещали его рассмотреть, уточняет "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Напомним, о планируемом обновлении почти всех российских банкнот Центробанк объявил в марте 2021 года. Новая сторублёвая купюра должна была появиться в обращении к концу 2022 года. Глава Гознака Аркадий Трачук в середине апреля нынешнего года заявил, что планы по её выпуску остаются в силе, но сроки могут сдвинуться.

Предполагается, что на новой сторублёвке будут изображены Красная площадь, парк "Зарядье", Шуховская башня телецентра на Шаболовке и главное здание МГУ. Зампред ЦБ Михаил Алексеев рассказывал, что на на 100-рублевой банкноте в новом дизайне появятся крупные цифры и специальные рельефные метки для определения достоинства купюры незрячими людьми. Размер новых купюр не изменится, цветовая гамма будет похожей, но другого оттенка.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду