Закрыть
13 мая 2021 в 09:25

Биолог рассказала, как распространение коронавируса в России определит погода

Заболеваемость COVID-19 в России в ближайшие два месяца может ухудшиться или улучшиться в зависимости от погодных условий. Об этом профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала "РИА Новости".

«Я думаю, что в ближайшие месяц-два в России все определит погода», - сказала она.

По словам Барановой, сухая и тёплая погода снизит передачу вируса от человека к человеку, в результате получится уклониться от всплеска заболеваемости. Если же пойдут дожди, люди будут больше собираться компаниями в замкнутых помещениях, что ухудшит ситуацию.

При этом в конце марта научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что Всемирная метеорологическая организация (ВМО) не нашла связи между погодой и распространением COVID-19 после более чем полугода исследований. В группу специалистов-исследователей входили физики, климатологи, медики и физиологи.

По данным федерального штаба по борьбе с распространением коронавируса, суточный прирост новых заболевших с конца марта в России держится в районе 8-9
тысяч человек, иногда опускаясь чуть ниже. Несмотря на то, что пока этот показатель не демонстрирует значительного прироста, возможность третьей волны заболеваемости COVID-19 в стране сохраняется – об этом в конце марта заявила замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова. Не исключил такого варианта развития событий и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: он отметил, что говорить о победе над пандемией пока преждевременно.

Третью волну COVID-19 в стране спрогнозировал также глава Сбербанка Герман Греф. "Ни одной стране не удалось ее избежать. Как только страна входит в температурные режимы, благоприятствующие распространению инфекции, начинается всплеск", - считает он. При этом Греф полагает, что третья волна будет меньше двух предыдущих.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:44

Новороссийский зерновой терминал продолжает работу несмотря на атаку дронов

Все производственные процессы идут по графику, без сбоев

Зерновой терминал в Новороссийске. Фото: nzt.ru

Зерновой терминал в Новороссийске, управляемый ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», функционирует в обычном режиме после ночной атаки беспилотников, которая произошла в городе 8 июня. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Юрий Медведев. По его уверениям, инфраструктура терминала не пострадала.

Как ранее сообщал «Югополис», на территории одного из перевалочных комплексов Новороссийска после атаки дронов вспыхнул пожар. По данным экстренных служб, люди не пострадали. Площадь возгорания пока не уточняется, но для его ликвидации задействованы 130 человек и 39 единиц специальной техники.

В Минобороны России уточнили, что в ночь на 8 июня средствами противовоздушной обороны были уничтожены 310 беспилотников над 14 регионами страны, включая Краснодарский край, а также над акваториями Чёрного и Азовского морей. В самом Новороссийске всю ночь звучали сирены, предупреждающие о беспилотной опасности, а движение по трассе в сторону Геленджика было временно перекрыто в обе стороны. Утром 8 июня дорожное движение восстановили.

Сегодня, 15:35

Голосование за проекты благоустройства в Сочи выявило лидера

Почти 87 тысяч жителей Сочи уже выбрали проекты благоустройства. Лидирует сквер на улице Голубые Дали, за который отдали голоса более 26,5 тысячи горожан

пресс-служба администрации Сочи

В Сочи завершается голосование за проекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Инфраструктура для жизни»). Как сообщили в мэрии, свой выбор уже сделали почти 87 тысяч горожан. Больше всего голосов — свыше 26,5 тысячи — набрал проект благоустройства сквера на улице Голубые Дали в Адлерском районе.

Рейтинговое голосование стартовало 21 апреля. В нем задействовано около тысячи волонтеров. Добровольцы работают на стационарных точках и в составе мобильных групп, помогая жителям проголосовать на онлайн-платформе «Госуслуги».

«Ежегодно в период проведения всероссийского голосования по проекту „Формирование комфортной городской среды“ в Сочи задействуем волонтеров. Они незаменимые помощники в реализации многих городских инициатив. Предварительно ребята проходят необходимое обучение, ведь их задача — объяснить, ответить на все вопросы и сделать процесс голосования понятным и простым», — рассказал начальник управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов.

Победителем станет проект, набравший больше всего голосов. Голосование завершится 12 июня.

На выбор жителям предложены четыре территории. В Хостинском районе на улице Октября планируется комплексное благоустройство парка с системой водоотведения, зонами отдыха, пешеходными дорожками, детской и спортивной площадками. В Лазаревском районе, в ауле Наджиго на улице Зыхы, хотят создать зону отдыха площадью 300 квадратных метров с брусчаткой, парковой мебелью и освещением. В Центральном районе голосуют за участок набережной реки Сочи на улице Чайковского — от Кубанского до Краснодарского кольца — с благоустройством пешеходного пространства. В Адлерском районе на улице Голубые Дали предлагается установить парковую мебель с навесами, детский игровой городок, сад камней и спортивную зону с тренажерами.

Ранее по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Сочи уже благоустроили восемь общественных пространств: зону в селе Красная Воля, территорию на улице Молокова, площадку на улице Крымской, сквер «Комсомольский», набережную реки Псахе, пешеходную зону вдоль реки Восточный Дагомыс и сквер «Тюльпановое дерево».

Сегодня, 15:20

На Земле ожидается сильная магнитная буря планетарного масштаба

С вероятностью 85% эта буря продлится дольше суток

Согласно расчётам математических моделей, сегодня Землю накроет последнее из облаков плазмы, выброшенное в космос в ходе вспышек на Солнце 6 июня. Это явление спровоцирует планетарную магнитную бурю сильного уровня (G3 по пятибалльной шкале). Такие данные привели специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Вероятность магнитной бури в течение 8 июня расчётные модели оценивают в 96%, а с вероятностью 85% эта буря продлится дольше суток, зацепив ещё часть суток 9 июня. По данным, отражённым на космических снимках, выброс облака плазмы, о котором идёт речь, был направлен прямо на Землю, хотя первоначально считалось, что он не должен был задеть планету.

Напомним, ранее в лаборатории солнечной астрономии прогнозировали начало сильной магнитной бури на Земле 4 июня.

Сегодня, 15:09

Кубанского станичника обвиняют в убийстве сожительницы

Следователи считают, что он задушил женщину во время ссоры

Допрос подозреваемого. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

В Тбилисском районе Краснодарского края 39-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела по обвинению в убийстве. 

Инцидент произошел ночью 5 июня в станице Тбилисской. Мужчина и его 37-летняя сожительница находились дома и употребляли запрещенные вещества, когда между ними вспыхнула бытовая ссора. По данным следствия, в порыве гнева мужчина задушил женщину. 

Осознав, что она не подает признаков жизни, он вызвал экстренные службы. 

На допросе обвиняемый полностью признал вину и подробно рассказал о случившемся.

По ходатайству следователя суд избрал мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Сейчас продолжаются следственные действия для сбора и закрепления доказательств, а также назначены необходимые судебные экспертизы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал о задержании в Новороссийске подозреваемого в покушении на убийство. По данным следствия, мужчина, ревновавший подругу к ее бывшему мужу, устроил стрельбу, серьезно его ранив.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 14:56

Краснодарские молодогвардейцы завершили гуманитарную миссию в Дагестане и встретились с руководителем федерального штаба #МЫВМЕСТЕ

Активисты Краснодарского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» вернулись из Хасавюртовского района Республики Дагестан, где на протяжении двух недель принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. 5 июня 2026 года в Краснодаре состоялась встреча добровольцев с руководителем федерального штаба акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ Георгием Титовым. Мероприятие было приурочено к подведению итогов гуманитарной миссии на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В течение двух недель представители «Молодой Гвардии» выполняли широкий спектр восстановительных работ: разбирали повреждённые водой конструкции, очищали домовладения и прилегающие территории от наносов ила и мусора, а также участвовали в просушке жилых помещений. Отдельным направлением деятельности стала адресная помощь маломобильным гражданам, одиноким пожилым людям и семьям с детьми, чьи дома оказались в зоне подтопления. Активисты доставляли гуманитарные наборы, медикаменты и предметы первой необходимости, восстанавливая нарушенный стихией привычный жизненный ритм местного населения.

По возвращении в Краснодар группа добровольцев была приглашена на встречу с руководителем федерального штаба #МЫВМЕСТЕ Георгием Титовым. В ходе рабочей встречи обсуждались детали проведённой миссии и дальнейшие планы по участию краснодарского отделения в федеральных волонтёрских программах. Георгий Титов выразил благодарность молодогвардейцам за трудовой вклад в общее дело ликвидации последствий стихийного бедствия, отметив их неравнодушное отношение и достойное представление Краснодарского края на федеральном уровне. В знак признательности за проделанную работу активистам были вручены памятные подарки от организационного комитета акции #МЫВМЕСТЕ.

«Горжусь нашими ребятами! Гвардейцы, как никто другой, знают, что значит помогать там, где трудно!» – прокомментировал итоги гуманитарной миссии заместитель председателя «Молодой Гвардии» Юрий Костомаха.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.