Закрыть
19:00, 14 июля 2021

Бизнесменам разрешат строить на Кубани крематории в рамках государственно-частного партнерства

Краевой парламент в первом чтении принял поправки в закон «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае», который был внесен городской думой по инициативе администрации Краснодара.

По существующим местным нормам кремацию может проводить только муниципальная служба. Корректировка позволит строить на Кубани крематории в рамках партнерства.

Строительство крематориев в крупных городах — насущная необходимость. Кладбища занимают огромные территории. На территории Краснодара расположено 18 кладбищ, их общая площадь составляет более 600 гектаров. Ежегодно в городе регистрируется около 10 тысяч новых захоронений, на эти цели уходит около пяти гектаров муниципальной земли.

Существовало несколько инвестиционных проектов по строительству крематория в Краснодаре, но ни один из них не был воплощен в жизнь. Сейчас краснодарцы вынуждены ездить за этой услугой в другие города — в Новороссийск и Ростов-на-Дону.

Депутаты ЗСК согласились с предложением убрать в законе норму о том, что кремацию может проводить только муниципальная служба.

Строительство крематория предполагается на территории нового кладбища на хуторе Копанском.

Краевой парламент в первом чтении принял поправки в закон «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае», который был внесен городской думой по инициативе администрации Краснодара.

По существующим местным нормам кремацию может проводить только муниципальная служба. Корректировка позволит строить на Кубани крематории в рамках партнерства.

Строительство крематориев в крупных городах — насущная необходимость. Кладбища занимают огромные территории. На территории Краснодара расположено 18 кладбищ, их общая площадь составляет более 600 гектаров. Ежегодно в городе регистрируется около 10 тысяч новых захоронений, на эти цели уходит около пяти гектаров муниципальной земли.

Существовало несколько инвестиционных проектов по строительству крематория в Краснодаре, но ни один из них не был воплощен в жизнь. Сейчас краснодарцы вынуждены ездить за этой услугой в другие города — в Новороссийск и Ростов-на-Дону.

Депутаты ЗСК согласились с предложением убрать в законе норму о том, что кремацию может проводить только муниципальная служба.

Строительство крематория предполагается на территории нового кладбища на хуторе Копанском.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:48

Владимир Путин: США могут «потянуть» покупку Гренландии, если она по цене будет сопоставима с Аляской

kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин вечером 21 января провёл заседание Совета безопасности, на котором прокомментировал идею президента США Дональда Трампа создать Совет мира, а также позицию России по поводу высказываемых американским лидером намерений приобрести Гренландию.

Вопросы об этом главе государства задала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Путин поблагодарил Трампа за предложение войти в Совет мира, однако однозначно принимать это приглашение пока не стал. По словам президента, он поручил Министерству иностранных дел обсудить инициативу по созданию Совета мира со «стратегическими партнёрами» РФ. После этого российская сторона сможет дать окончательный ответ. При этом направить миллиард долларов (такой взнос Трамп планировал брать со стран за постоянное членство) Россия готова уже сейчас – из замороженных в США прежней администрацией Белого дома российских международных резервов, отметил Путин.

Отвечая на вопрос о позиции РФ относительно планов США приобрести Гренландию, президент РФ подчеркнул: «Нас не касается совершенно то, что с Гренландией происходит» (цитата по сайту Кремля). Он назвал отношение Дании, под чьим суверенитетом находится остров, к Гренландии жёстким и даже жестоким, «как к колонии».

При этом возражений касательно покупки острова Соединёнными Штатами Путин не высказал. По его оценке, США «потянут» покупку Гренландии, если её будут продавать по цене, сопоставимой с той, по которой Россия в 1867 году продала США Аляску. Цена за площадь 1,5 миллиона кв. км составила 7,2 миллиона долларов. Исходя из этой цифры, Путин предположил, что Гренландия может стоить 200-250 миллионов долларов.

Трамп ранее заявлял о планах присоединить Гренландию ради национальной безопасности США. По данным СМИ, администрация Белого дома хочет предложить Дании продать Гренландию за 700 миллиардов долларов. Также, по данным СМИ, рассматривается идея предложить каждому жителю острова миллион долларов за согласие проголосовать за присоединение к США. В Гренландии живут около 57 тысяч человек. Дания, как и правительство Гренландии, выступает против идеи отдать или продать остров.

Сегодня, 08:28

Прокуратура разъяснила суть претензий к Максиму Бондаренко, ушедшего с поста главы Приморско-Ахтарского округа

Нарушения были выявлены еще в августе 2025 года

t.me/max_bondofficial

Бывший глава Приморско-Ахтарского округа Максим Бондаренко подавал губернатору Краснодарского края недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, он не принял меры к предотвращению и урегулированию конфликта интересов при перераспределении земельного участка неразграниченной государственной собственности. Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

После того, как информацию о выявленных нарушениях направили губернатору Вениамину Кондратьеву 29 августа, была назначена проверка, которая в итоге их и подтвердила.

И 21 января Совет Приморско-Ахтарского округа на основании заявления губернатора проголосовал за отставку Максима Бондаренко в связи с утратой доверия, подчеркнули в ведомстве.

Ранее “Югополис” сообщал, что за сутки до объявления об отставке Бондаренко в его кабинете прошли обыски. Сам Бондаренко 21 января разместил в своём телеграм-канале видеоотрывок из балета “Лебединое озеро” и поблагодарил всех за поддержку.

Сегодня, 07:56

Количество туристов в новогодние праздники в Краснодаре выросло на 40%

Доходы от введения турналога превысили за год 62,6 млн рублей

krd.ru

В прошедшие новогодние праздники Краснодар посетили более 200 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года эта цифра выросла на 40%, подсчитали в мэрии. Около половины туристов приезжали в краевую столицу на день, на 10% — на два дня.

Краснодар уверенного демонстрирует самые быстрые темпы роста туристического потока среди остальных городов региона. По словам первого замглавы Дмитрия Васильева, гостей привлекает гармоничное сочетание истории и современной городской динамики.

Всего в 2025 году Краснодар принял около 1,5 млн человек. За год этот показатель вырос на 6,4%. Специалисты прогнозируют, что туристический поток будет расти и в 2026 году. 

Отдельно власти отметили и положительный эффект от введения туристического налога. В бюджет по этой статье за прошедший год поступило 62,6 млн рублей. Ожидается, что в 2026 году эта сумма вырастет до 95,8 млн рублей.  

Положительно сказалось на приросте туристов в Краснодаре и открытие аэропорта. Воздушная гавань работает только в дневные часы, но все равно пользуется популярностью среди путешественников. 

Ранее “Югополис” сообщал, что Анапа и Геленджик вошли в число самых популярных малых городов для отдыха на новогодних каникулах в 2026 году.  А всего в начале года курорты Краснодарского края приняли около 508 тысяч туристов. Отдыхающие выбирали как горный кластер, так и зимние пляжи.

Сегодня, 07:17

Количество погибших во время атаки на порт в Темрюкском районе выросло до трех

Пожар на одном из резервуаров с нефтепродуктами потушили к утру 22 января

В Краснодарском крае выросло количество погибших во время атаки беспилотников на порт в поселке Волна Темрюкского района. По уточненным данным, смертельные раны получили три сотрудника предприятия. Еще восемь человек госпитализированы с травмами разной степени тяжести.

На территории одного из терминалов продолжается борьба с огнем на  резервуарах с нефтепродуктами. Один из них потушили к утру 22 января. Всего пожар охватил четыре резервуара. На тушение огня мобилизовано 208 человек и 51 спецмашина.

По информации Минобороны РФ, В период с 20.00 до 23.00 21 января над Кубанью сбили 8 БПЛА, еще шесть — над Азовским морем и 2 — над Черным морем. Один беспилотник сбили в Крыму. 

Ранее “Югополис” сообщал, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил глубокие соболезнования семьям погибших сотрудников порта. Он пообещал оказать всю необходимую медпомощь раненым, в том числе доставить их в краевые медучреждения в случае необходимости.

Вчера, 23:11

При атаке ВСУ на портовые терминалы на Кубани погибли два человека

Массированному нападению Краснодарский край подвергается вторые сутки

pixabay.com

Атака беспилотников ВСУ на резервуары с нефтепродуктами поздним вечером 21 января привела к трагическому исходу — гибели людей.

Портовые терминалы поселка Волна Темрюкского района Краснодарского края стали целью нападения Вооруженных сил Украины. Как сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев, результатом атаки стало возгорание четырех резервуаров с нефтепродуктами.

Погибли два сотрудника терминала, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Губернатор выразил искреннее сочувствие родственникам погибших и подчеркнул обязательность оказания всей необходимой медицинской помощи пострадавшим.

Для устранения последствий пожара было мобилизовано значительное количество ресурсов: привлечено 97 человек, включая подразделения МЧС России, и 29 единиц специализированной техники.

Этот инцидент — часть серии агрессивных действий против объектов инфраструктуры, направленных ВСУ на территорию Краснодарского края, Крыма, Курской, Брянской областей, Татарстана и других регионов России.

Напомним, массированной атаке украинских БПЛА Кубань подверглась и минувшей ночью. Пострадали объекты и жилые дома в поселке Афипском и Приморско-Ахтарском районе. Основной удар пришелся на Тахтамукайский район Адыгеи. В ауле Новая Адыгея разрушениям подверглись 12 многоэтажек. При разборе завалов одного из домов обнаружили фрагменты человеческого тела.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.