Ситуация 01 окт 2021, 08:43

​Более 2,3 тысячи гектаров с вековыми деревьями вывели из состава земель Сочинского национального парка

Краевая прокуратура разбирается, почему так произошло

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) после проверки, проведенной прокуратурой на землях Сочинского национального парка. Выяснилось, что более 3,5 тысячи участков общей площадью более 2,3 тысячи гектаров были незаконно выведены из состава парка.

Оказалось, что после изменения границ национального парка земля утратила статус особо охраняемой территории, но осталась в федеральной собственности. Но затем при помощи поддельных документов ее приватизировали. Однако на этих территориях растут вековые деревья, представляющие особую ценность.

Сейчас на участки с ценной растительностью наложен арест, чтобы спасти деревья от вырубки. Прокуратура добивается возврата земель, выведенных из национального парка, в федеральную собственность.

Заявление о необходимости проверить соблюдение земельного законодательство написали в прокуратуру сотрудники Русского географического общества.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.