Закрыть
15 сентября 2021 в 14:22

​Более 900 случаев энерговоровства выявили на Кубани с начала года

В Краснодарском крае и Адыгее с начала 2021 года выявили более 900 случаев хищения электроэнергии. Ущерб, нанесенный энергосистеме региона, оценивается в 222 миллиона рублей. Специалисты “Россети Кубань” по всем выявленным фактам неучтенного потребления электроэнергии составили заявления в правоохранительные органы.

Из всех выявленных специалистами фактов энерговоровства 754 случая относятся к безучетному потреблению электроэнергии, остальные - к бездоговорному потреблению электроэнергии. По первому виду ущерб компании “Россети Кубань” составил 92 млн рублей, по второму - 129,5 млн рублей. В отношении правонарушителей возбуждено 601 дело об административном правонарушении. В 415 случаях нарушителей привлекли к ответственности.

По факту хищения электроэнергии возбуждено одно уголовное дело. В Усть-Лабинском районе злоумышленник без составления договора пользовался электроэнергией. Сумма ущерба составила 381 тысячу рублей. Уголовное дело возбуждено по статье “Причинение имущественного ущерба” (ч.1 ст. 165 УК РФ). Максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

В компании “Россети Кубань” напомнили, что из-за несанкционированного подключения к электросетям снижается надежность электроснабжения потребителей. Вместе с тем само подключение чаще всего происходит с грубейшими нарушениями техники безопасности. Это несет риски для здоровья и жизни человека.

Для снижения количества случаев энерговоровства сотрудники “Россети Кубань” проводят регулярные рейды, плановые и внеплановые проверки приборов учета, ставят антимагнитные пломбы и автоматизируют учет электроэнергии.

Для тех же, кто решил воровать электроэнергию, в законодательстве прописаны строгие наказания. Помимо компенсации ущерба злоумышленники должны будут выплачивать штраф. Штраф за несогласованное подключение к электрическим сетям и безучетное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному бесплатному телефону «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Подписаться на нас

Сегодня, 12:54

В Сочи приостановили выдачу разрешений на строительство на Красной Поляне

Существующих мощностей уже недостаточно

Элина Болдырева / МК в Сочи

В Сочи на Красной Поляне не будут временно выдавать разрешения на строительство. Ограничение действует до тех пор, пока инвесторы не завершат уже начатые проекты. Об этом рассказал глава Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции.

“Что касается развития Красной Поляны, то там огромный потенциал. Но вместе с тем, есть вопросы, которые требуют внимательного подхода. Опять же, это водоснабжение, водоотведение и другие”, — цитирует РБК Кубань слова мэра.

По словам Прошунина, тех коммунальных мощностей, которые подготовили к Олимпийским играм 2014 года, оказалось недостаточно для дальнейшего развития курорта. 

Что касается Красной Поляны, то там реализую концепцию исторического поселка. В перспективе она станет четвертым горным курортом в Сочи. Сейчас там открыты 73 гостиницы и отеля, включая пять глэмпингов. Общий номерной фонд превышает 3000 номеров. Планируется, что при реализации всех инвестиционных проектов, номеров станет значительно больше.

Так, новый 5*-гостиничный комплекс планируют открыть в 2026 году. Еще один комплекс 5*-х шале - в 2027 году. 

Всего в Сочи сейчас реализуют 60 инвестпроектов. Из них 44 - в санаторно-курортном комплексе. Большинство проектов строят в Лазаревском районе (18). Общая сумма проектов достигает 650 млрд рублей.

Сегодня, 11:14

У берегов Новороссийска беспилотнки атаковали морской терминал КТК

На танкере начался пожар

Выносное причальное устройство. Фото: cpc.ru

В ночь на 19 июля беспилотники атаковали морской терминал КТК у берегов Новороссийска. Налет произошел во время погрузочных операций на выносных причальных устройствах ВПУ-1 и ВПУ-2. В этот момент там стояли два морских танкера 

Погрузку нефти остановили. На борту танкера «ASIA» (флаг Либерии) начался пожар. Его потушили благодаря вспомогательным силам аварийного реагирования КТК. Второй танкер - «NISSOS IOS» (флаг Маршалловых островов) не пострадал. 

На обоих кораблях находятся международные экипажи. Медицинской помощи они не запрашивали.

В КТК заверили, что розлива нефти нет. Сейчас специалисты осматривают танкеры на предмет повреждений. Оба судна находятся на плаву. 

“Полагаем, что атака на объект компании и гражданские суда в акватории Морского терминала КТК– это атака и на интересы стран-участниц КТК. Подчеркнем, что уже пятый акт прямой агрессии против сугубо гражданского объекта КТК, находящегося под защитой международного права”, - говорится в официальном заявлении компании.

Также в КТК напомнили, что никаких санкций или ограничительных мер в отношении компании не вводили. По трубопроводам КТК идет нефть из трех крупных казахстанских месторождений в западные страны.

Два дня назад в Черном море у берегов Новороссийска также была предпринята атака на танкер Nordic Zenith, который направлялся к терминалу Каспийского трубопроводного консорциума за очередной партией топлива. Как писал “Югополис”, по корпусу судна ударили дроны. Начался пожар. Оперативные службы КТК эвакуировали с корабля 13 членов экипажа. Танкер получил серьезные повреждения.

Сегодня, 10:22

Слышны взрывы: в промзонах на Ставрополье начались пожары после атаки БПЛА

По словам губернатора Владимира Владимирова, пострадавших и погибших нет

Фото: t.me/mchs_rostov

Жители Ставрополя утром 19 июля проснулись от серии взрывов. Резкие звуки начались из-за детонации огнеопасных материалов в промышленной зоне хутора Вязники Шпаковского округа. Пожары там начались после атаки БПЛА в ночь на 19 июля.

В хуторе Вязники ввели режим ЧС местного уровня. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что есть два очага возгорания. Также пожар полыхает в промзоне на севере Ставрополя. 

В обоих случаях погибших и пострадавших нет. Но жителей домов в хуторе Вязники эвакуировали на безопасное расстояние от промзоны.

Ранее “Югополис” уже рассказывал о воздушных атаках на промзону в Вязниках. Пожары там тушили в ночь на 9-е июля и на 13-е июля. “Коммерсантъ” уточнял, что в Вязниках расположена промышленная площадка “Роснефти”. 

Сегодня, 09:49

Уголовное дело возбуждено после крушения вертолета на Кубани

Следователи рассматривают разные версии произошедшего

Место крушения вертолета / zmsut.sledcom.ru

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело после крушения вертолета вблизи станицы Калининской. Расследование идет по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека” (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Место происшествия осмотрели следователи Западного МСУТ СК РФ. Рассматриваются различные версии произошедшего. Для выяснения причин трагедии проводится комплекс действий. Ход расследования контролирует Южная транспортная прокуратура.

Напомним, вертолет Ми-2 рухнул вечером 18 июля при проведении сельскохозяйственных работ. Пилот погиб. После крушения начался пожар. Огонь распространился на 20 кв.метров. Его оперативно потушили.

Сегодня, 09:01

Поле с озимой пшеницей загорелось в Ростовской области после атаки БПЛА

К утру пожар потушили

admkrai.krasnodar.ru

В ночь на 19 июля в Ростовской области отбили очередную воздушную атаку. Средства ПВО сбили около 15 беспилотников в Гуково, Каменск-Шахтинском, Тарасовском, Аксайском, Кашарском и Каменском районах.

В результате падения обломков БПЛА загорелось поле с озимой пшеницей. К утру пожар полностью потушили.

Также губернатор Юрий Слюсарь сообщил о загоревшейся сухой траве в Тарасовском районе. Пожар также потушили.

Пострадавших в результате ночной атаки нет.

По информации Минобороны РФ, всего за ночь над несколькими регионами России сбили 123 БПЛА. Средства ПВО работали и в Краснодарском крае. Воздушную тревогу объявляли в Анапе, Новороссийске, Геленджике и Крымском районе. О последствиях по состоянию на 09:00 ничего неизвестно.

Дроны сбили также над территориями Крыма, Брянской, Белгородской, Липецкой, Курской, Орловской, Ленинградской, Тульской и Рязанской областей, и Московского региона.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.