Ситуация 06 апр 2017, 09:05

Более трети россиян одобряют антикоррупционные митинги

По мнению 35% участников соцопроса, к участию в протестных акциях граждан подтолкнуло «накопившееся недовольство положением дел в стране».

Митинг 26 марта 2017 года в Краснодаре

По данным опроса «Левада-центра», антикоррупционные митинги поддерживают 38% россиян. По мнению 35% опрошенных, к участию в протестных акциях граждан подтолкнуло «накопившееся недовольство положением дел в стране».

36% респондентов считают, что люди вышли на митинги из-за стремления выразить возмущение коррупцией. 24% россиян считают, что протестующим заплатили за участие в акции, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Ведомости".

38% опрошенных или видели фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев якобы владеет и управляет через социальные фонды несколькими объектами недвижимости, или что-то слышали о расследовании, или знакомы с содержанием видео. 16% респондентов считают, что показанное в фильме — ложь, остальные сообщают, что данные ФБК — либо правда, либо «очень на нее похоже», приводит РБК данные «Левада-центра».

Опрос проведен с 31 марта по 3 апреля среди 1,6 тыс. человек в 48 регионах России.

Митинги против коррупции 26 марта прошли в 97 городах России, многие из них закончились массовыми задержаниями. Особенность прошедших акций протеста в том, что в них приняло участие множество молодежи: студентов и старшеклассников.

Причиной протестов стало расследование фонда о тайных активах премьер-министра России Дмитрия Медведева. По данным ФБК, Медведев владеет яхтами, особняками, винодельнями и элитные землями как в России, так и за рубежом. Как отмечалось в расследовании, все имущество он купил «на взятки олигархов и кредиты госбанков» при помощи «преступной схемы», основанной на некоммерческих фондах.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре за участие в акции «Он нам не Димон» 26 марта в полицию было доставлено 90 человек. Часть задержанных отпустили без предъявления обвинений. В то же время, по итогам акции было составлено почти 40 административных протоколов.

Как сообщал "Югополис", несмотря на требования отдельных депутатов, Госдума проголосовала против проведения парламентского расследования по материалам ФБК о «тайных активах» премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Смотрите также: «Димон ответит»: Краснодар — фоторепортаж «Югополиса» о несанкционированном митинге 26 марта в Краснодаре.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.