Ситуация 10 мая 2023, 12:06

Бытовая техника в России может подорожать из-за изменения направлений импорта

"Сейчас еще есть возможности провозить продукцию через Казахстан, но ужесточение контроля таможни привело к удорожанию поставок​"

Дистрибьюторы бытовой техники начали перемещать каналы поставок в Китай, Киргизию и другие страны из-за ужесточения контроля над параллельным импортом в Россию со стороны Казахстана. Ситуация может привести к подорожанию бытовой техники для конечного потребителя в РФ на 10-12%. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора логистической компании "Оптималог" Георгия Властопуло и другие источники на рынке.

"Сейчас еще есть возможности провозить продукцию через Казахстан, но ужесточение контроля таможни привело к удорожанию поставок", - пояснил Властопуло.

При новых ценах закупать технику Samsung, LG, Bosch, Electrolux и других зарубежных брендов становится нерентабельно, поскольку цены на неё будут существенно выше продукции, производимой в России и Китае, рассказали собеседники издания.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов пояснил, что компания уже снизила закупки техники LG, Samsung, Bosch, Electrolux и других брендов, основные поставки которых шли из Казахстана и Узбекистана, где налажено их производство.

Напомним, в конце марта стало известно, что с 1 апреля Казахстан запускает онлайн-систему, которая будет отслеживать все перемещения товаров, ввозимых и вывозимых через границу, чтобы не допустить обхода наложенных на Россию санкций. В конце апреля помощник министра финансов США Элизабет Розенберг в Астане предупредила, что риски применения США вторичных санкций в отношении банков и компаний Казахстана, которые помогают РФ обходить наложенные санкции, возрастают.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.