Ситуация 13 авг 2022, 11:03

Бывшего депутата Госдумы задержали в аэропорту Сочи

Экс-парламентария и банкира обвиняют в хищениях

В аэропорту Адлера задержан бывший депутат Госдумы Евгений Трепов, обвиняемый в растрате из обанкротившегося костромского Конфидэнс-банка, собственником и председателем совета директоров которого он являлся. По данным силовиков, парламентарий, изгнанный в 2014 году из «Единой России» за отказ декларировать свои доходы, намеревался бежать в Грузию.

Трепова 12 августа этапировали в Москву, Басманный райсуд заключил его под домашний арест. И. о. предправления Конфидэнс-банка Светлану Гермогенову отправили в СИЗО.

Уголовное дело об особо крупной растрате средств Конфиденс-банка было возбуждено в октябре прошлого года. Двумя годами ранее банк лишили лицензии.

Евгений Трепов несколько раз избирался депутатом Костромской областной думы, с 2003 по 2007 год он был депутатом Госдумы РФ.

Следователям долго не удавалось допросить подозреваемого, он скрывался и был объявлен в федеральный розыск.

Силовики обыскали загородную костромскую резиденцию банкира, застав там только его жену, которая заявила, что не в курсе его местонахождения. Однако уже на следующее утро чета приобрела авиабилеты до Адлера. Евгения Трепова задержали уже после посадки в Адлере, прямо у трапа самолета.

По версии следствия, Трепову и Гермогеновой инкриминируют растрату более 50 млн рублей. Вину они не признают, сообщает «Коммерсантъ».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.