Люди Ситуация 24 авг 2022, 09:08

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации армии

"К нему домой пришли силовики"

Кадр из видеозаписи

В Екатеринбурге рано утром 24 августа задержали бывшего мэра города, политика Евгения Ройзмана по уголовному делу о дискредитации армии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы региона.

"Ройзман задержан утром, к нему домой пришли силовики. В отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации в отношении российской армии", - пояснил собеседник агентства.

Видеозапись задержания экс-мэра Екатеринбурга опубликовал Telegram-канал Mash.

Сам Ройзман из окна квартиры, в которой проходят следственные действия, сказал журналистам, что дело против него возбудили в Москве по ст. 280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ").

Адвокат бывшего мэра Екатеринбурга Владислав Идамжапов подтвердил, что проводятся обыски, однако завил, что не готов сообщить подробности. В квартиру адвоката, по его словам, не пускают.

Помощница Ройзмана Лейла Гусанова рассказала местному изданию E1.ru, что с обысками также пришли в открытый Ройзманом музей Невьянской иконы и офис "Фонда Евгения Ройзмана".

Возбудить дело по ст. 280.3 УК РФ, вменяемой Ройзману, можно, если гражданин уже был оштрафован по административной статье о дискредитации и совершил аналогичное нарушение в течение года. Максимальное наказание, которое может грозить по ней, - до 5 лет лишения свободы. Ройзман ранее негативно высказывался о боевых действиях в Украине и получил три штрафа по административной статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ). Общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей. Ройзман оставался одним из немногих оппозиционных политиков, который оставался в РФ и не был задержан.

Обновлено в 10:31

Ройзмана вывели из квартиры. Выходя, он ответил журналистам, что дело на него завели по части 1 статьи 280.3 УК РФ о дискредитации армии. По ней ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Обновлено в 14:51

Евгений Ройзман задержан на 48 часов по делу о дискредитации армии, рассказал его адвокат Владислав Идамжапов. В МВД подтвердили, что он будет доставлен в Москву.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.