Люди Ситуация 10 янв 2022, 14:19

Бывшего замглавы минсельхоза Кубани оставили под арестом

Рассмотрение дела о взятках продолжается в Ленинском районном суде Краснодара

Ким Тертица

Экс-заместитель руководителя министерства сельского хозяйства Краснодарского края Ким Тертица обвиняется в получении особо крупной взятки группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения и покушении на получение взяток. Чиновник находится под стражей с мая 2019 года, когда было возбуждено уголовное дело. И, как сообщил "РБК-Краснодар", краевой суд отказался изменить в отношении него меру пресечения.

Кима Тертицу и его подчиненного Александра Пиунова обвинили в вымогательстве «отката» у руководителя сельхозкооператива. По данным следствия, замглавы минсельхоза, являвшийся председателем конкурсной комиссии по отбору участников краевой программы по развитию сельского хозяйства, отвечавший за предоставление грантов, через посредника вымогал у потребительского кооператива «Артель» 4 миллиона рублей за оказание содействия в получении субсидии.

Крупные взятки требовали и у других кооператоров, намеревавшихся участвовать в программе по развитию сельского хозяйства, утверждает следствие. Однако об этом стало известно правоохранителям, которые пресекли совершение преступлений.

Расследование уголовное дела длилось целый год. Было проведено около 10 экспертиз. На 10 объектов движимого и недвижимого имущества фигурантов общей стоимостью свыше 19 млн рублей наложили арест.

Приговор в отношении Александра Пиунова был вынесен в марте 2021 года. Ким Тертица до сих пор находится на скамье подсудимых.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.