Ситуация 06 авг 2021, 12:04

​Бывший краснодарский судья Геннадий Байрак признался в преступлениях

Мужчину обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере и превышении должностных полномочий

В отношении бывшего председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака возбудили уголовное дело по статьям о покушении на мошенничество в крупном размере и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 286 УК РФ). Разрешение на уголовное преследование служителя Фемиды дала Высшая квалификационная коллегия судей РФ. Расследованием будут заниматься сотрудники Главного следственного управления СК РФ.

По версии следствия, в 2021 Геннадий Байрак изготовил исковое заявление от имени адвоката о взыскании 2,3 млн рублей с знакомого якобы за оказанные юридические услуги и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на домовладение потерпевшего. Сотрудников возглавляемого им суда Байрак якобы заставил принять заявление, а судья по его поручению наложил арест на домовладение потерпевшего.

Геннадия Байрака задержали во время совместной операции сотрудники СК и ФСБ. На допросе мужчина частично признал свою вину.

Ранее "Югополис" рассказывал о том, что Геннадия Байрака задержали в его служебном кабинете в момент передачи денег. Защита судьи настаивает на том, что это был возврат долга, а не взятка. Полномочия главы суда были прекращены в конце мая. В жалобах утверждалось, что при рассмотрении гражданских дел служитель закона допускал процессуальные нарушения.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.