Ситуация 25 июл 2022, 09:20

Центробанк может возобновить печать купюр в 5 и 10 рублей

Из-за "затратной" чеканки монет

В конце нынешнего года Центробанк планирует восстановить печать купюр номиналом в 10 рублей. Также обсуждается вопрос возобновления выпуска 5-рублёвой купюры. Об этом заместитель председателя ЦБ Сергей Белов рассказал в интервью "Известиям".

Печать 10-рублёвых банкнот прекратили в 2013-м, 5-рублёвые не печатали после 1998 года. "В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег", - пояснил Белов.

Однако, по его словам, с тех пор технологии выпуска банкнот изменились: например, благодаря лакировке срок службы бумажных денег можно продлить на 30%. "Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе", - отметил зампред ЦБ.

При этом с 2009 года стоимость металла значительно выросла, потому чеканка металлических 10 рублей "оказалась затратной". "Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр", - добавил Белов.

Речи о замене металлических денег номиналом 5 и 10 рублей на бумажные не идёт: и те, и другие будут продолжать находиться в обращении. Десятирублёвая купюра пока будет такой же, как и прежде, - образца 1997 года.

Напомним, 30 июня ЦБ представил модернизированную банкноту в 100 рублей. На новой банкноте изображена Спасская башня Московского Кремля с курантами (на лицевой стороне) и Ржевский мемориал Советскому Солдату (на оборотной стороне).

Новые банкноты появятся у граждан постепенно. Они обязательны к приему при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений. “Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов”, - заверили в ЦБ.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.