Ситуация 11 фев 2022, 14:07

Центробанк повысил ключевую ставку в восьмой раз подряд

И сразу на процентный пункт

Совет директоров Центробанка принял решение вновь повысить ключевую ставку с 8,5% до 9,5%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Это восьмое повышение ставки подряд с марта 2021 года и максимальный показатель с мая 2017 года. "Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%", - уточняется в сообщении ЦБ.

Также Центробанк не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки. Решения об этом будут приниматься с учётом динамики инфляции в России.

ЦБ до сих пор сохранял прогноз инфляции по итогам нынешнего года на уровне 4-4,5%. Обновлённый прогноз регулятора - снижение инфляции до 5,0-6,0% в 2022 году. К целевому показателю в 4%, как предполагается, инфляция вернётся к середине 2023 года.

Напомним, по данным Росстата, рост цен в России по итогам января ускорился в годовом выражении с 8,39% до 8,73%, а к 4 февраля составил уже 8,8%.

По данным "Ведомостей", Минэкономразвития в феврале пересмотрело прогноз по инфляции на 2022 год в сторону повышения. Ранее ожидалось, что рост цен по итогам года составит 4%, теперь показатель прогнозируется на уровне 5,9%.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 11 фев 2022, 15:36
Ай да Центробанк, ай да молодец! Доллар, укрепляясь, аплодирует стоя! Так держать! Вместо того чтобы обеспечивать стабильность рубля, Центробанк раскручивает инфляцию, ослабляя рубль и укрепляя доллар. А на федеральный закон о самом себе он чихать хотел. И правительство с прокуратурой этого якобы не замечают. А как бы поступил на месте Центробанка государственный банк, если бы он у нас был?..

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми