Ситуация 11 апр 2022, 16:53

Центробанк: Россия имеет достаточный объем резервов в золоте и юанях

"Российская экономика сможет вернуться на траекторию роста"

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что у России имеется достаточно резервов в золоте и юанях, несмотря на заморозку Западом части резервных средств. Об этом сообщается в годовом отчёте регулятора.

С 2014 года ЦБ наращивал и диверсифицировал золотовалютные резервы, чтобы сформировать, по сути, две подушки безопасности: на случай финансового кризиса, когда особенно востребованы доллары США и евро, и на случай геополитического кризиса, когда доступ России к большинству резервных валют может быть ограничен. "И сейчас, после заморозки западными странами резервов в своих валютах, Россия продолжает иметь достаточный объем резервов в золоте и юанях", - цитируется заявление Набиуллиной в отчёте ЦБ.

Как указано в документе, на конец 2021 года активы Центробанка в иностранных валютах и золоте составили 612,9 миллиардов долларов, из них 481,4 миллиарда долларов - валютные активы, 131,5 миллиарда долларов - золото.

Набиуллина также заверила, что российская экономика сможет вернуться на траекторию роста. ЦБ в нынешнем году, по её словам, будет проводить политику по защите экономики и финансовой системы, доходов и сбережений граждан от санкций. "Сложный процесс подстройки к новым условиям неизбежно вызовет снижение ВВП, но российская экономика сможет вернуться на траекторию роста, развивать производство, создавать новые рабочие места, наращивать внутренние инвестиции", - выразила уверенность Набиуллина.

Напомним, 28 февраля Евросоюз ввёл новые санкции против России из-за военной "спецоперации" в Украине. Они предполагают заморозку активов Центробанка и отключение от системы SWIFT банков ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Просмвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

ЕС также запретил все операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка России. Ограничения распространяются на любые юридические лица и органы, действующие от имени или по указанию ЦБ. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 27 февраля заявил, что страны-члены G7 (США, ЕС, Канада, Великобритания и Япония) таким образом заблокируют примерно половину финансовых резервов российского ЦБ, поскольку они находятся в банках этих стран. Заморозить резервы, которые находятся в России и Китае, страны G7 не смогут.

Глава Минфина Антон Силуанов в середине марта впервые назвал сумму замороженных таким образом резервов ЦБ - это около 300 миллиардов долларов. Общий объём резервов составлял 640 миллиардов долларов, уточнил он. В ЦБ позже, отвечая на критику, отметили, что избежать заморозки части резервов в долларах и евро при введении санкций против России было невозможно.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.