Ситуация 13 июл 2022, 20:07

Четверых краснодарцев обвиняют в незаконном лишении граждан свободы и мошенничестве с их жильем

Объектами преступлений стали социально неблагополучные граждане

В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся четверо краснодарцев, обвиняемых в особо крупном мошенничестве, лишении граждан свободы и жилья. Одному из фигурантов также предъявили обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Осенью 2020 года один из обвиняемых разработал схему хищения прав собственности на недвижимость у социально неблагополучных жителей Краснодара и Сочи. О своих планах он сообщил троим знакомым. Фигуранты вошли в доверие к 62-летнему сочинцу и предложили ему работу охранником в Краснодаре. Мужчина согласился, его привезли в Краснодар, в съемную квартиру, где спаивали и незаконно удерживали. По данным следствия, чтобы завладеть квартирой мужчины, обвиняемые инсценировали нанесение им одному из соучастников ножевого ранения, а также передачу 1,5 миллионов рублей, якобы правоохранителям, за непривлечение его к уголовной ответственности и 1 миллиона рублей так называемому пострадавшему. В результате потерпевший был вынужден под давлением передать подельникам права на свою квартиру в Сочи стоимостью более 3,3 миллиона рублей.

По такой же схеме фигуранты лишили 56-летнего краснодарца прав собственности на квартиру, гаражный бокс и долю земельного участка стоимостью более 3,7 миллиона рублей, а также 34-летнего краснодарца, потерявшего квартиру и дом стоимостью более 3,2 миллиона рублей.

45-летнюю жительницу Сочи тоже незаконно удерживали в съемном жилье в Краснодаре, снабжали алкоголем и заключили с ней фиктивный брак. Улучив момент, женщина сбежала и вернулась домой, однако злоумышленники снова перевезли ее в Краснодар, где продолжили удерживать. После второй попытки побега потерпевшая смогла добраться до дома и сообщить о преступлении правоохранителям.

Трое наиболее активных участников организованной группы в ходе расследования находились под арестом. На их недвижимость был наложен арест на сумму более 10,2 миллиона рублей. Также арестованы похищенные у потерпевших объекты недвижимости, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.