Ситуация 11 авг 2021, 11:47

"Чуть попроще, но чуть подешевле": кондитеры начали менять рецепты конфет из-за роста цен на ингредиенты

"Жир — это самое дорогое в конфете сегодня"

Российские кондитеры начали менять рецептуру конфет, чтобы компенсировать резкое подорожание ингредиентов. Выпускать продукцию по упрощенной рецептуре, где дорогостоящие начинки будут заменены на более дешёвые, будет "Эссен Продакшн АГ", рассказал РБК её гендиректор Леонид Барышев.

Компания известна как производитель майонеза "Махеев", также выпускает конфеты под марками "35", "ДаЁжъ", Cho Ko-Te, "Q". При запуске новых конфет "Эссен Продакшн АГ" будет использовать рецептуру со сниженным содержанием кондитерских жиров, которые за последний год сильно подорожали.

По словам Барышева, себестоимость производства конфет в пандемию выросла на 30%, сейчас дорожают в основном пальмовое масло и его производные, какао-масло и тропические жиры. Из-за этого цены на некоторые конфеты со сложными начинками и несколькими конфетными массами (помадными, пралиновыми и другими) превысили среднюю цену в рознице в 350 рублей за килограмм. Также дорожают сахар, какао, мука и упаковка.

Весной кондитеры частично подняли цены, однако торговые сети неохотно идут на такие переговоры, отметил Барышев. По его словам, ретейлеры сами предлагают сделать конфеты "чуть попроще, но чуть подешевле", поскольку лучше всего у них продаются продукты или с большими скидками, или более дешёвые за счёт низкой жирности.

"Жир — это самое дорогое в конфете сегодня. Если раньше конфета с жировой начинкой внутри помады воспринималась на ура, то сейчас жировые включения не нужны покупателю, из-за высокой цены люди не понимают, зачем за это платить", - уточнил он.

"Эссен Продакшн АГ" планирует упростить часть рецептуры таким образом, чтобы вернуться в диапазон цены до 200 рублей за килограмм. В 2020 году компания произвела кондитерской продукции на 5,3 млрд рублей, а свою долю в сегменте сложных (состоящих из нескольких различных слоев) конфет на российском рынке оценивает в 7%.

Директор ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд" Вячеслав Лашманкин считает, что заменить ключевые виды сырья кондитеры не смогут. Отдельные небольшие производители, по его мнению, могут пойти на некоторое снижение качества закупаемого сырья в целях экономии, но это чревато тем, что покупатель откажется от такой продукции в пользу более дорогих, но качественных аналогов.

Напомним, весной производители кондитерских изделий предупреждали о повышении цен на конфеты и другие сладости из-за "катастрофического" подорожания сырья на 25-100%.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

2 комментария

avatar
scaramouche 11 авг 2021, 12:01
Что у нас творится на потр***тельском рынке - неописуемая наглость производителей. Вся продукция сфальсифицирована, недовешена , недолита, сокращены объемы, занижено качество, занижены стандарты. Разгул обмана, фальсификатов. Тысячи тонн пальмового масла льются, как из ведра небесного. ... Советскую власть вспоминаешь, как рай небесный, с ГОСТами и контролем качества, барьерами для воров. ... Все хамство покрывается административным ресурсом, гонящим все экспорт ради наживы и оставляющие доходы там же в иностранных банках. ... Патриотизм народа и грязное сообщество административного ресурса.
avatar
Zzz 11 авг 2021, 12:06
Можно "пальму" заменить на полову, опилки и глину. Будет совсем дёшево. Ещё кизяк в арсенале есть. А все хорошее и качественное мы отправим на экспорт.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.