Наука и техника 28 ноя 2020, 10:35

COVID-19 признан в четыре раза заразнее гриппа

Однако в большинстве случаев он протекает в легкой форме или бессимптомно

О том, что коронавирусная инфекция в четыре раза более заразна, чем вирус гриппа, заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ Алексей Мазус. Несколько смягчает этот неблагоприятный прогноз тот факт, что, по словам медика, подавляющее число ковид-инфицированных (около 80%) переносят инфекцию в легкой форме. При этом большая часть пациентов даже не подозревает о болезни.

По словам Алексея Мазуса, это повышает необходимость проведения качественной диагностики, в первую очередь для пожилых людей, для которых коронавирус является серьезной опасностью. Он считает, что в последнее время многие страны, в том числе и Россия, добились значительного снижения смертности от COVID-19. В первую очередь, это связано с тем, что удалось наладить работу по раннему выявлению больных, убедить людей в необходимости соблюдать ограничительные меры и разработать протоколы лечения заболевших, сообщают «Известия».

По данным на 28 ноября, за последние сутки в России коронавирус выявлен еще у 27 100 человек. Всего зарегистрировано 2 242 633 носителей инфекции. 1 739 470 человек выздоровели, 39 068 скончались.

В мире число зараженных превысило 71 000 000 человек.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.