Ситуация 28 янв 2023, 12:55

Денежные переводы из России в соседние страны в 2022 году увеличились до рекордных объемов

В частности, россияне перевели в Армению 3,1 миллиарда долларов, что является максимумом с 2004 года

В 2022 году денежные переводы из России в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию выросли в разы и достигли рекордных объёмов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные центробанков и систем денежных переводов "Золотая корона", "Юнистрим" и Contact.

В частности, из России в Казахстан в прошлом году было переведено около 775 миллионов долларов – рекорд как минимум с 2014 года. Показатель превысил объём 2021-го в 6,8 раза. При этом данные не включают средства, направленные с одного банковского счёта на другой, в них вошли операции только через системы денежных переводов.

В Грузию переслали 2 миллиарда долларов – рекорд как минимум с 2012 года. В Узбекистан из России перевели 14,5 миллиарда долларов - в 2,6 раза больше по сравнению с показателями 2021 года. За 11 месяцев 2022 года объём переводов из России в Армению составил 3,1 миллиарда долларов и стал рекордным с 2004 года. ЦБ республики учитывает отправления и через банковскую систему, и через системы денежных переводов.

В Кыргызстан за 11 месяцев 2022-го физические лица из России перевели 2,6 миллиарда долларов, что является рекордом с 2005 года. Эти средства прошли только через системы денежных переводов.

Ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления "Сколково" Екатерина Семерикова связывает такой рост денежных переводов из России в соседние страны с переездом туда граждан – пиковые периоды пришлись на весну и осень 2022 года (начало спецоперации РФ в Украине и объявление частичной мобилизации соответственно). По словам Семериковой, на статистику могли повлиять и средства, на которые россияне в соседних странах покупали через местных посредников товары, недоступные больше в РФ из-за санкций.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.