Ситуация 10 апр 2023, 15:27

Депутат Госдумы предложил разблокировать Twitter

"Учитывая новую политику нового руководства"

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин ("Единая Россия") предложил пересмотреть решение о блокировке Twitter в России с учетом новой политики, которую проводит купивший сервис предприниматель Илон Маск. Об этом депутат написал в своём Telegram-канале.

"Чудеса творятся в Twitter: Илон Маск вернул доступ к аккаунтам российских госведомств. Теперь пользователям снова доступны твиты Кремля, многих министерств (в том числе МИД и Минобороны) и зарубежных посольств РФ", - отметил Горелкин.

По его словам, некоторые российские госучреждения пока не спешат возвращаться в заблокированный на территории России Twitter. "Но я считаю, что самое время эту меру пересмотреть, учитывая новую политику нового руководства. Если соцсеть теперь нацелена на нейтралитет, нужно возобновлять с ней диалог и продолжать работу в рамках законодательства РФ", - подчеркнул депутат.

Напомним, Роскомнадзор заблокировал Twitter в России 4 марта 2022 года из-за распространения "недостоверной информации" вокруг российской спецоперации в Украине.

В апреле прошлого года на фоне спецоперации РФ в Украине администрация Twitter ввела ограничения для аккаунтов, связанных с российскими властями. В частности, эти аккаунты перестали отображаться в поиске и списке рекомендуемых для подписчиков. На прошлой неделе часть этих аккаунтов (например, президента Владимира Путина, МИД РФ, российского посольства в Великобритании) вновь стали отображаться в поиске и рекомендациях.

Американский бизнесмен Илон Маск купил Twitter в конце октября 2022 года за 44 миллиарда долларов.

Обновлено 12 апреля:

В Роскомнадзоре полагают, что оснований для снятия ограничений с зарубежных сервисов, в том числе с Twitter, сейчас нет, сообщает РБК. Администрация ресурса не удалила 1,3 тысячи запрещенных в России материалов, отметили в ведомстве. В этих материалах, по данным Роскомнадзора, содержатся детская порнография, "наркотический и суицидальный контент", призывы к участию в массовых беспорядках, сообщения экстремистских организаций, фейки о спецоперации в Украине.

Кроме того, в Twitter "продолжается распространение и иного деструктивного контента, противоречащего традиционным российским духовно-нравственным ценностям", считают в Роскомнадзоре. отмечает регулятор.

У российских пользователей, по мнению ведомства, нет недостатка в информации "благодаря отечественным социальным сервисам".

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.