Ситуация 17 ноя 2022, 14:56

​Депутат Госдумы Сергей Алтухов предложил способ уравнивания уровня материального обеспечения сельских и городских школ

Он стал одним из авторов законопроекта по передаче учреждений образования с муниципального на региональный уровень

Депутат Госдумы Сергей Алтухов стал одним из авторов законопроекта по передаче школ и детских садов с муниципального на региональный уровень. Это необходимо, по мнению парламентария, чтобы сократить разницу в материальном обеспечении между сельскими и городскими учреждениями образования.

“Учитывая высокую дотационность муниципалитетов, эта инициатива направлена, в первую очередь, на улучшение финансирования школ и укрепление их материально-технической базы”, - отметил Сергей Алтухов в своем Telegram-канале.

После передачи на региональный уровень, по словам Алтухова, удастся закупить в школы оборудование для кабинетов физики и химии, приобрести технику и сделать ремонт.

Парламентарий также рассказал о случаях, когда в Туапсинском районе и Горячем Ключе родители из сел и станиц отправляют детей в городские школы “пешком или на попутках”, а иногда и вовсе переезжают для того, чтобы предоставить ребенку хорошее образование. “Такого быть не должно – Конституцией гарантировано право на образование и оно должно быть реализовано на высоком уровне, независимо от места жительства”, - заявил Сергей Алтухов.

Правом передавать школы с муниципального на региональный уровень предлагается наделить власти субъектов.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.