Закрыть
10 ноября 2023 в 17:20

Депутат ЗСК Галина Головченко рассказала о начале акции "Коробка храбрости"

Депутат Заксобрания Кубани Галина Головченко сообщила о старте ежегодной всероссийской акции "Коробка храбрости", которую запускает "Единая Россия". Акция направлена на поддержку детей, проходящих лечение в больницах по всей стране.

"Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, радостные мгновения и улыбки, особенно, когда обстоятельства вынуждают маленьких пациентов проявлять храбрость и терпение. Поэтому я поддерживаю акцию не первый год подряд", - написала Головченко в своём Telegram-канале.

Желающие поддержать маленьких пациентов могут передать для них небольшие игрушки (кроме мягких), игровые наборы, пазлы, головоломки, краски, фломастеры, карандаши, альбомы, раскраски и детские книги.

Бокс для игрушек находится в отделении благотворительного фонда "Поколение", попечителем которого является Галина Головченко. Игрушки и другие вещи для "Коробки храбрости" принимаются до 20 ноября, по адресу: Краснодар, ул. Буденного, 140, с 10 до 17 часов по будням.

Собранные подарки будут переданы детям, проходящим лечение в одной из больниц Краснодара.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:58

За ночь над Кубанью и другими регионами уничтожено 426 БПЛА

В течение ночи на 26 августа российские силы ПВО сбили 426 украинских беспилотников над Краснодарским краем и ещё 15 регионами. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях и пострадавших. В Ростовской области под удар попали Таганрог и 7 районов, подробнее о последствиях атаки "Югополис" рассказывал здесь.

По словам губернатора Тамбовской области Евгения Первышова, склад Wildberries в Котовске полностью сгорел в результате ночной атаки БПЛА. Площадь возгорания там оценивалась в 100 тысяч кв. метров. Травмированы два человека: у 19-летнего юноши сотрясение мозга, у 49-летней женщины – перелом пальца. Благодаря тому, что на складе была проведена своевременная эвакуация персонала, большого количества жертв удалось избежать. Первышов уточнил, что 16 БПЛА уничтожили, ещё три летательных аппарата ударили по складу.

8 БПЛА сбили за ночь над Тульской областью, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. По его словам, из-за падения обломков ранен мужчина. Других подробностей он не привёл.

Два человека – мужчина и женщина – пострадали в пригороде Воронежа. По словам губернатора Александра Гусева, их задело осколками стекла, они в состоянии средней степени тяжести. Также в регионе повреждены частные дома, надворные объекты и автомобиль. Над областью сбили 27 БПЛА.

Над Нижегородской областью за ночь уничтожено более 40 БПЛА, сообщил губернатор Глеб Никитин. По его данным, повреждено промышленное предприятие, жилые дома и автомобили. Название предприятия он не привёл. Пострадавших нет.

Сегодня, 11:31

Адыгея вошла в топ-10 регионов с максимальными судебными издержками по ОСАГО

В среднем по стране на каждый рубль страховой выплаты приходится более двух рублей судебных расходов, штрафов и пеней

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Адыгее на каждый рубль страховой выплаты приходится 2,76 рублей судебных расходов, пеней и неустоек. По этому показателю республика находится на шестом месте в России. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков (РСА).

В среднем по стране на каждый рубль страховый выплаты приходилось 2,06 рубля судебных расходов за минувший год. По сравнению с годом ранее этот показатель не изменился. 

Самая большая доля издержек зафиксирована в Новосибирской области. Там на каждый рубль страховой выплаты ОСАГО приходится почти 3,5 рубля штрафов, пеней и неустоек.  

В топ-10 по судебным издержкам также вошли Марий Эл, Приморский край,  Тамбовская область,  Амурская область,  Пензенская область, Мордовия и Бурятия.

«В судебной практике сейчас особенно остро стоит вопрос, когда ремонт поврежденного автомобиля не может быть организован страховой компанией, в том числе из-за отказа СТО, с которой у страховщика заключен договор на проведение такого ремонта. Например, по причине невозможности выполнить ремонт в сроки, установленные законом об ОСАГО, в связи с недоступностью запчастей, с техническим состоянием автомобиля по возрасту. Такая практика приводит к активности недобросовестных автоюристов, злоупотребляющих правом потерпевших, и получающих выгоду”, - рассказал руководитель РСА Евгений Уфимцев.

Специалист также призвал автовладельцев внимательно читать те документы, которые они подписывают после аварии. Так, если передать право на получение страховой выплаты автоюристу, то деньги можно получить сразу, но сумма будет гораздо меньше положеной, обратил внимание Уфимцев. А когда автоюрист добивается со страховщика выплаты через суд, то он получает не только всю сумму, но еще плюс штрафы и пени. “Эту прибыль получают не автовладельцы для ремонта своих авто, а недобросовестные посредники, так как подписали со страхователем не только договор цессии, но доверенность на представление интересов в суде”, - пояснил глава РСА.

Сегодня, 10:37

Юрий Бурлачко: “Депутатский корпус в целом высоко ценит труд финансовых инспекторов”

За 2025 инспекторы провели более 5000 мероприятий и выявили нарушений на сумму более 82 млрд рублей

kubzsk.ru

За 2025 год контрольно-счетные органы районов Краснодарского края провели более 5000 мероприятий. В ходе проверок специалисты выявили нарушения на общую сумму более 82,1 млрд рублей, в бюджеты возмещено почти 85 млн рублей.

Кроме того, они на постоянной основе взаимодействуют с властями муниципалитета. Некоторые специалисты Контрольно-счетной палаты работают в ней со дня основания, поэтому являются профессионалами высочайшего уровня.

“Депутатский корпус в целом высоко ценит труд финансовых инспекторов и одновременно понимает, что их исключительная принципиальность, скрупулезность и стремление вникнуть во все детали и тонкости работает только во благо региона и его жителей”, - рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Главный парламентарий Кубани назвал одним из важных инструментов двухуровнего взаимодействия проведение совместных и параллельных контрольных и экспертных  мероприятий. К примеру, в прошлом году такие мероприятия проводились по вопросам развития сети региональных автомобильных дорог, управления и распоряжения земельными ресурсами, находящимися в собственности края и в муниципальной собственности, и другим. 

Юрий Бурлачко заверил, что депутаты оказывают постоянное содействие финансовым аудиторам на всех уровнях.

Сегодня, 10:15

Число жертв пожара на Амурском газохимическом комплексе выросло до 7 человек

Ещё 9 человек пропали без вести

Фото: Югополис

Пожарные потушили огонь на строительной площадке Амурского газохимического комплекса (АГХК), завершается выжигание остатков технических газов. В результате пожара, согласно последним данным, погибли семь человек – шесть граждан Китая (сотрудники подрядной организации) и один россиянин. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Ещё 9 человек считаются пропавшими без вести. Поисково-спасательные работы на площадке продолжаются.

Всего за помощью к медикам обратились 152 человека. 36 человек находятся в больницах, 116 получили медпомощь на месте.

Специалисты мониторят состояние воздуха в районе предприятия на границе с жилой застройкой. Пока никаких нарушений не выявлено, уточнили в пресс-службе.

Напомним, пожар на площадке строящегося АГХК начался 25 августа. Его причину на предприятии не называли. Завод, которое будет выпускать базовые полимеры, принадлежит российской компании "Сибур" и китайскому холдингу Sinopec. Предприятие находится на финальном этапе подготовки к запуску.  

Сегодня, 09:47

Время ожидания перед АЗС в Сочи сократилось до 30 минут

Власти курорта заявляют о постепенной нормализации ситуации

Фото: vk.ru/andreyproshunin

В Сочи постепенно нормализуется ситуация с бензином. По словам главы курорта Андрея Прошунина, время ожидания в очередях перед АЗС сократилось до 30 минут. И если на прошлой неделе на горячую линию поступало до 700 звонков в сутки, то сейчас - около 40.

Разговор об этом шел на планерке с заместителями и главами районов. 

Прошунин отметил, что основные топливные компании наращивают объем поставок бензина на курорт. “Будем стремиться сохранить эту положительную динамику”, - пообещал глава города.

Ранее “Югополис” сообщал, что даже на федеральном уровне признают сложность ситуации с обеспечением топливом регионов. Президент России Владимир Путин признал наличие “определенных неудобств” для людей, однако подчеркнул, что это должно контролировать правительство РФ. Вице-премьер Александр Новак назвал ситуацию напряженной. 

Эксперты тем временем предрекают, что осенью вопрос обеспечения топливом может стать еще острее из-за ухода НПЗ на плановый ремонт. Тем временем в ночь на 25 августа после атаки БПЛА на Ростовскую область приостановил работу один из крупнейших нефтезаводов на юге России Новошахтинский. Также пожар произошел на Афипском НПЗ в Краснодарском крае. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.