Депутаты ЗСК оценили динамику доходов бюджета края в 2022 году — Югополис
Закрыть
20:43, 17 апреля 2023

Депутаты ЗСК оценили динамику доходов бюджета края в 2022 году

Кубань заняла 5-е место в рейтинге субъектов РФ по объему налоговых и неналоговых доходов

Юрий Бурлачко

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко 17 апреля провел планерное совещание с депутатами. Предметом рассмотрения стали предварительные итоги исполнения бюджета Краснодарского края за 2022 год по доходной части.

В работе приняли участие первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась, руководитель территориального управления Федеральной налоговой службы Алексей Семенов, председатель Контрольно-счетной палаты Юрий Агафонов.

С детальной информацией по существу вопроса присутствующих познакомил министр финансов региона Александр Кнышов.

Как рассказал Кнышов, несмотря на введенные международные санкции, экономика края вышла на положительный тренд развития. По итогам года динамика ВРП края составила 100,5%, с опережением среднероссийских параметров на 2,6%. Большинство отраслей продемонстрировали положительную динамику.

Стабильное развитие основных отраслей экономики края обеспечило поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет края в объеме 414,0 млрд рублей. Рост к предшествующему году – 113,8%, в абсолютной сумме прирост составил 50 млрд рублей.

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко отметил улучшение ситуации на рынке труда: показатель уровня зарегистрированной безработицы сократился до 0,5% от численности рабочей силы. По общему объему инвестиций край по итогам 2022 года вновь вошел в число 10 регионов-лидеров в стране.

Комитет на постоянной основе осуществлял мониторинг динамики и объемов поступления доходов, ежеквартально рассматривал исполнение плана мероприятий по наполнению доходной части консолидированного бюджета края.

Не удалось достичь плановых значений по контрольно-надзорным мероприятиям в рамках осуществления земельного контроля, по мероприятиям, направленным на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, по работе, проводимой в целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого или используемого не по назначению имущества.

Присутствующий на планерке первый вице-губернатор в свою очередь дал оценку совместной работе парламента и финансово-экономического блока. По его словам, краевые депутаты активно помогают в деле мобилизации доходов. Имеющиеся результаты демонстрируют единство взглядов на поставленные задачи.

Председатель ЗСК констатировал положительные финансовые результаты прошлого года.

«Мы работали единой командой и получили хороший результат. Текущий год предстоит не менее сложный. Планы амбициозные — необходимо сохранить траекторию роста бюджета, приумножить налоговый и инвестиционный потенциал региона. Здесь, как и всегда, потребуется наша сплоченная работа», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Он поручил профильному комитету продолжить практику проведения научно-практических конференций.

Подписаться на нас

Вчера, 21:38

Авиационная опасность объявлена в Краснодарском крае вечером 5 июля

Фото: соцсети

На территории Краснодарского края введён режим «Авиационной опасности». Оповещение поступило через официальное приложение МЧС России вечером в субботу, 5 июля.

«Существует угроза падения взрывных устройств», — говорится в официальном сообщении.

МЧС рекомендует гражданам укрыться в защищённых помещениях. Также не следует приближаться к окнам. В случае падения взрывных устройств необходимо немедленно звонить по номеру 112.

Вчера, 21:07

Движение транспорта на Крымском мосту приостановили 5 июля

Причины перекрытия не называются

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Движение транспорта на Крымском мосту временно приостановлено. Соответствующее объявление появилось в субботу, 5 июля, в Telegram-канале с оперативной информацией по ситуации на мосту.

«Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто», — говорится в сообщении.

Причины, по которым было принято решение о перекрытии, не уточняются. Автомобилистам рекомендовано сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

Ранее «Югополис» сообщал о возникшей пробке на Крымском мосту в субботу.

Вчера, 20:58

«Федя сам осознаёт»: Мамаев поддержал Смолова после драки в «Кофемании»

Сотрудники полиции проводят проверку по факту драки

Стоп-кадр с видео

Экс-нападающий футбольного клуба «Краснодар» Фёдор Смолов признал свою ошибку и извинился перед пострадавшими. Об этом 5 июля сообщил коллега спортсмена Павел Мамаев.

«Федя сам осознаёт, что поступил неправильно, и он принёс извинения», — заявил Мамаев в беседе с «Известиями», выразив поддержку своему товарищу. По его словам, в сложившейся ситуации организм футболиста «выстрелил» и тот не смог сдержать себя. «Конечно, жаль, что такая ситуация произошла», — сказал Павел Мамаев.

Футболист также высказал недоумение по поводу времени появления видео с конфликтом и призвал общественность рассматривать ситуацию с пониманием. «Если они там за какую- то справедливость и понимали, что они правы, что ж они сразу не пошли и не применили какие-то действия?» — задался вопросом спортсмен, добавив, что осведомлен от приятеля о факте вымогательства.

Напомним, инцидент произошёл 28 мая в «Кофемании» в центре Москвы, где в 2018 году устроили дебош футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Кадры потасовки Смолова с посетителями заведения появились в Сети лишь 5 июля. По данному факту уголовное дело не возбуждалось, полиция проводит проверку. Также проверяется информация о вымогательстве денежных средств у футболиста. СМИ выяснили, что Смолов выплатил пострадавшему в драке миллион рублей и принёс извинения.

Вчера, 20:33

«Локомотив-Кубань» подписал контракт с защитником Джеремайей Мартином

По итогам завершившегося сезона защитник стал самым результативным игроком чемпионата

Фото: t.me/lokobasket

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» официально объявил о подписании контракта с американским защитником Джеремайей Мартином. Новый игрок стал лучшим снайпером Единой лиги ВТБ в сезоне 2024/25. Соглашение с ним рассчитано на один год.

Джеремайя Мартин начал свою карьеру в NCAA, представляя команду «Мемфис Тайгерс», где он установил рекорд, дважды набрав более 40 очков за один сезон. Позже он дебютировал в НБА, сыграв за такие команды, как «Бруклин Нетс» и «Кливленд Кавальерс». Кроме того, Мартин имел опыт выступлений в G League, а также в Австралии, Германии и Польше.

«Первым клубом в Единой Лиге ВТБ для Джеремайи стал красноярский «Енисей», где он был одним из лидеров команды», — говорится в сообщении пресс-службы БК «Локомотив-Кубань».

После «Енисея» Мартин подписал контракт с «Уралмашем», где стал обладателем Кубка России и попал в символическую пятёрку турнира. По итогам завершившегося сезона он был признан самым результативным игроком чемпионата, заняв второе место по среднему коэффициенту полезности и третье — по количеству перехватов.

Вчера, 19:58

Угощает детей мороженым и зовёт с собой: подозрительного мужчину ищут на Кубани

Неизвестного заметили на улице Лукьяненко

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Краснодаре разыскивают подозрительного мужчину, который втирается в доверие к детям на улице. О ситуации рассказали жители улицы Лукьяненко.

Горожане заметили, что мужчина угощал мальчиков и девочек мороженым во дворе дома. Ребята принимали угощения. Незнакомец всячески пытался завоевать доверие несовершеннолетних и увлечь за собой.

На ситуацию отреагировали в полиции. По факту действий неизвестного мужчины в Прикубанском округе Краснодара организована доследственная проверка.

«Устанавливаются все обстоятельства инцидента и личность указанного в публикации человека», — сообщили в пресс-службе управления МВД по Краснодару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.