Ситуация 29 авг 2022, 16:28

Дети из ДНР с радостью говорят о КубГТУ

"Я впервые в лагере, и для меня это время стало незабываемым"

Сегодня завершился федеральный проект "Университетские смены", в рамках которого для подростков из Донецкой и Луганской народных республик прошли образовательные смены на базе ведущих университетов России. В их числе и Кубанский государственный технологический университет.

Организаторы – Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство просвещения РФ.

- Мы были рады принимать школьников из Донецкой народной республики в первом вузе Кубани. Они провели увлекательные и незабываемые дни уходящего лета, зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением перед началом нового учебного года. С удовольствием в будущем примем их в ряды первокурсников нашего вуза, – отметил и.о. ректора КубГТУ профессор Михаил Барышев.

Для детей были созданы все условия не только для комфортного проживания на территории университета, но идля приобретения новых теоретических знаний и практических навыков по приоритетным направлениям подготовки.

В программу смены вошли: лекции и мастер-классы от профессорско-преподавательского состава институтов и регионального школьного технопарка "Квант-Кубань КубГТУ», спортивные соревнования на базе спорткомплекса "Политехник" и досуговые мероприятия в Центре студенческого творчества вуза.

Также для ребят провели обзорные экскурсии поКраснодару, показали им исторический парк "Россия – моя история", стадион "Краснодар", где они посмотрели футбольные матчи. Интерес юных гостей вызвала и поездка в город-герой Новороссийск, и в Тимашевск - на Кондитерский комбинат "Кубань".

- Участие в проекте подобного формата – новшество для нашего университета, но это не помешало провести его на высоком уровне. Ребята были в восторге от каждого дня, рассказывали родителям, выкладывали фотографии в социальные сети. Спасибо за атмосферу, которую они создали в нашем вузе, – подчеркнула руководитель смены, проректор по молодежной политике и социальным вопросам КубГТУ Мария Битарова.

- Я впервые в лагере, и для меня это время стало незабываемым. Уроки физики в региональном школьном технопарке "Квант-Кубань КубГТУ" дали мне стимул более подробнее изучить эту науку, – отметила участница смены Анна Скригуля.

По итогам каждой смены участникам вручили памятные подарки с символикой вуза и федерального проекта "Университетские смены. Лето-2022", в том числе сертификаты, подтверждающие прохождение образовательного блока.

- Смена прошла очень интересно. Больше всего запомнилось гостеприимство сотрудников вуза и вожатых смены. Образовательный блок включал интересные лекции и мастер-классы. Экскурсия в город-герой Новороссийск помогла ребятам в изучении истории Краснодарского края, – поделилась впечатлениями сопровождающая делегации детей Ольга Мануйлова.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.