Ситуация Наука и техника 08 дек 2021, 15:24

​Для решения проблемы маловодности Дона хотят построить еще один Волго-Донской канал

Строительство началось еще во времена СССР, но так и не было закончено

Дон

В Заксобрании Ростовской области обсудили вопрос возобновления строительства второго Волго-Донского магистрального канала. По мнению зампреда ЗСК Вячеслава Василенко, он поможет решить проблему маловодности Дона и увеличения солености Азовского моря.

Василенко сообщил, что идея возобновления строительства объекта принадлежит губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Работа над его прокладкой началась еще в 1980 году. Однако в 1990-м году стройку заморозили из-за ухудшающего экономического состояния страны. К тому же многие экологи выступили против.

Необходимость строительства второго канала, по словам Василенко, обусловлена тем, что по нему из Волги должна будет поступать вода в Дон.

На федеральном уровне о возможности продолжения масштабной стройки не сообщается.

Ранее за возобновление строительства канала Волго-Дон-2 выступал кандидат биологических наук, зампредседателя ЮНЦ РАН Валерий Стахеев. Обмеление Дона и связанное с этим увеличение солености Азовского моря, по его мнению, может привести к серьезным проблемам с водоснабжением Азова и Ростова-на-Дону.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.