Ситуация 01 апр 2022, 12:55

Дмитрий Медведев предложил расширить список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию

"Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам"

Бывший президент России, а ныне – зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев полагает, что нужно расширить перечень запрещенных к ввозу в страну товаров, установленный после введения санкций в 2014 году.

"Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить)", - написал он в своём Telegram-канале.

По мнению Медведева, это один из "простых, но важных моментов в отношении продовольственной безопасности России", которые необходимы в условиях "тотальных санкций".

Он считает необходимым сосредоточиться на поставках продуктов на внутренний рынок, а также дружественным государствам, причём вести расчёты в рублях или национальных валютах этих стран. Медведев полагает, что "разнообразных и вкусных российских продуктов" хватит для обеспечения внутренних потребностей России.

Напомним, летом 2014 года западные страны ввели санкции в отношении России в связи с присоединением Крыма и конфликтом на Донбассе, обвиняя РФ в подрыве территориальной целостности Украины. В ответ Россия с 7 августа 2014 года ввела продуктовое эмбарго на товары из США, ЕС, Австралии, Норвегии, Канады. Запрещается ввозить в РФ мясо и мясные продукты, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты, соль и другие продовольственные товары из этих стран. Ограничения с тех пор неоднократно продлевались с обеих сторон. С 6 августа 2015 года в России действует закон, который предписывает уничтожать на границе продукты, которые пытаются ввезти в страну в обход санкций.

7 марта правительство России утвердило перечень стран и территорий, которые совершают "недружественные действия" в отношении России, российских граждан и компаний. В него вошли США и Канада, государства Евросоюза, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, а также Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань (считается территорией Китая, но с 1949 года управляется собственной администрацией). Все эти страны ввели или присоединились к санкциям против России, введённым из-за "спецоперации" в Украине.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми