Ситуация 26 мая 2023, 14:04

Дмитрий Песков: согласована схема переноса иконы "Троица" в храм Христа Спасителя

Вопрос о дальнейшей реставрации будет решаться позже

Дмитрий Песков

Схема переноса иконы "Троица" Андрея Рублева в храм Христа Спасителя уже согласована, а там специалисты уже будут решать вопрос о реставрации полотна. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как уточняет РБК, Пескова спросили о перемещении иконы в храм на 4 июня, День Святой Троицы.

"В настоящий момент согласована схема, по которой икона будет с соблюдением всех необходимых мер по обеспечению сохранности перемещена в храм Христа Спасителя, где группа специалистов уже будет принимать решение по ее дальнейшей реставрации, которая начнется после определенного периода", - сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, 15 мая РПЦ объявила, что президент Владимир Путин распорядился передать ей икону "Троица" "в ответ на многочисленные просьбы православных верующих". После передачи церкви икону планируют в течение года выставить для "общенародного поклонения" в Храме Христа Спасителя в Москве, а затем перевезти в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

"Троица" – одна из наиболее известных русских икон, она считается главным произведением Андрея Рублёва. Иконописец создал её для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422 и 1427 годами. До 1917 года она находилась в Троице-Сергиевой лавре, затем советские власти передали её в музей. С 1929 года "Троица" находится в Третьяковской галерее. Искусствоведы не раз возражали против хранения иконы вне Третьяковской галереи, поскольку для этого необходимы специальные условия по температуре и влажности, соблюсти которые в действующем храме, где горят свечи и находится множество людей, невозможно.

Как рассказал патриарх Кирилл, он направил в администрацию президента лишь "скромное пожелание", чтобы икону разрешили выставить для поклонения в храме Христа Спасителя в Москве на две недели – в честь праздника Троицы (в 2023 году РПЦ отмечает его 4 июня), однако президент Владимир Путин принял "историческое решение" отдать икону церкви насовсем.

При этом по мнению членов экспертного совета Третьяковской галереи, "Троица" "не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений".

Обновлено в 14:55

В Минкультуры РФ пояснили, что "Троица" будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня и пробудет там две недели: "Икона "Святая Троица" Андрея Рублева, как и сообщалось прежде министерством культуры РФ, будет доставлена в храм Христа Спасителя в Москве для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель (...) Далее иконе предстоит плановый процесс реставрации и консервации силами ведущих специалистов" (цитата по "Интерфаксу").

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.