Ситуация 24 мая 2023, 10:58

Эксперты Третьяковской галереи отказались выдавать "Троицу" церкви на праздник Троицы

"Из-за сложного и нестабильного состояния"

"Троица"

Сроки передачи иконы "Троица" Андрея Рублёва Русской православной церкви могут быть сдвинуты из-за необходимости подготовки для неё оптимальных условий хранения. К такому выводу пришли члены экспертного совета Третьяковской галереи, в которой находится икона.

"Икона "Святая Троица" Андрея Рублёва не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений", - цитирует "Интерфакс" протокол заседания экспертного совета.

Сейчас икона "находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника", уточняется в документе.

В РПЦ к этому отнеслись с пониманием. "Условия хранения ей должны быть обеспечены в любом месте - хоть в Третьяковской галерее, хоть в Троицком соборе лавры, и здесь не место важно, а качество той капсулы, в которую икона будет помещена", - сказал "Интерфаксу" глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

Он допустил, что патриарх Кирилл, если сочтёт нужным, распорядится, чтобы 4 июня в храме Христа Спасителя на время выставили один из чудотворных списков (копий) "Троицы", а впоследствии, когда будет подготовлен киот, подлинная икона займет свое место в Троицком соборе лавры. "Но это будет сделано уже с подготовкой, с расчетом на века и навсегда, чтобы там она обрела свою родную гавань, для которой и была написана", - пояснил отец Леонид.

Напомним, 15 мая РПЦ объявила, что президент Владимир Путин распорядился передать ей икону "Троица" "в ответ на многочисленные просьбы православных верующих". После передачи церкви икону планируют в течение года выставить для "общенародного поклонения" в Храме Христа Спасителя в Москве, а затем перевезти в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

"Троица" – одна из наиболее известных русских икон, она считается главным произведением Андрея Рублёва. Иконописец создал её для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422 и 1427 годами. До 1917 года она находилась в Троице-Сергиевой лавре, затем советские власти передали её в музей. С 1929 года "Троица" находится в Третьяковской галерее. Искусствоведы не раз возражали против хранения иконы вне Третьяковской галереи, поскольку для этого необходимы специальные условия по температуре и влажности, соблюсти которые в действующем храме, где горят свечи и находится множество людей, невозможно.

По словам патриарха Кирилла, он направил в администрацию президента лишь "скромное пожелание", чтобы икону разрешили выставить для поклонения в храме Христа Спасителя в Москве на две недели – в честь праздника Троицы (в 2023 году РПЦ отмечает его 4 июня), однако президент Владимир Путин принял "историческое решение" отдать икону церкви насовсем.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.