Ситуация Наука и техника 03 авг 2022, 17:44

До 11 августа "Госуслуги" будут принимать заявки на отсрочку от армии для айтишников

До сентября их передадут Министерству обороны

На портале госуслуг начат прием заявок на отсрочку от армии для IT-специалистов в рамках осеннего призыва. Заполнить формы IT-компании могут до 11 августа, до 31 августа собранные заявления будут переданы в Министерство обороны, сообщает пресс-служба Минцифры.

Окончательное решение об отсрочке принимает призывная комиссия. Получив повестку, сотрудник должен прибыть в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку.

Претендующие на отсрочку должны соответствовать ряду критериев: иметь российское гражданство, возраст от 18 до 27 лет, работать по трудовому договору в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что тот устроился на работу в течение года после окончания учебы.

В рамках весеннего призыва IT-компании подали заявления в отношении 8,7 тысячи специалистов, но около тысячи из них не соответствовали требованиям Минобороны.

1 августа стало известно, что из реестра аккредитованных IT-компаний были вычеркнуты более 400 организаций. Минцифры предложило ужесточить правила внесения компаний в реестр. В аккредитации предлагается отказывать банкам, госкомпаниям и телеком-компаниям, а выручка от IT-деятельности организаций-претендентов должна быть минимум 30%, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.