Закрыть
11 января 2023 в 09:31

"Дом дракона", Стивен Спилберг, Кейт Бланшет, Колин Фаррелл: объявлены обладатели премии "Золотой глобус"

Приз за лучший анимационный фильм достался "Пиноккио Гильермо дель Торо"

Кадр из сериала "Дом дракона"

В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты премии Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус". Юбилейная 80-я церемония вручения наград прошла в Беверли-Хиллз.

Лучшим драматическим признана картина "Фабельманы" Стивена Спилберга, он также получил награду как лучший режиссёр. В номинации "Лучшая комедия или мюзикл" выиграл фильм "Банши Инишерина". Режиссёр картины Мартин Макдона получил "Золотой глобус" за лучший сценарий.

В номинации "Лучший драматический сериал" победил "Дом дракона" (приквел "Игры престолов"), лучшим мини-сериалом стал "Белый лотос", а приз за лучший анимационный фильм достался "Пиноккио Гильермо дель Торо".

Лучшими актёрами в драматическом фильме стали Остин Батлер ("Элвис") и Кейт Бланшетт ("Тар"), в комедийном фильме – Колин Фаррелл ("Банши Инишерина") и Мишель Йео ("Все везде и сразу").

Премия "Золотой глобус" вручается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года. Победителей выбирают с помощью голосования, в котором несколько десятков журналистов, живущих в Голливуде.

Напомним, следующим важным событием в мире кино станет вручение наград премии Американской академии киноискусств "Оскар", которая пройдёт в Лос-Анджелесе 12 марта. Осенью Россия отказалась выдвигать фильм на соискание премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" - такое решение принял президиум Киноакадемии РФ.

При этом режиссёр и председатель российского оскаровского комитета Павел Чухрай назвал такое решение неправовым и принятым "через голову" комитета. В знак протеста Чухрай и другие кинодеятели, в числе которых Андрей Звягинцев, Сергей Сельянов, Николай Досталь, Владимир Котт, Вера Сторожева, решили выйти из состава оскаровского комитета.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:26

Массовая авария с большегрузом произошла в Адыгее: есть погибший и раненая

И погибший, и раненая являются жителями Краснодарского края

Место происшествия / t.me/mvd01ra

Возле аула Хатукай в Красногвардейском районе Адыгеи вечером 16 августа произошла массовая авария. Большегруз столкнулся с восемью легковыми автомобилями.

По информации республиканской прокуратуры, сначала фура врезалась в одну легковушку. Затем водитель грузового автомобиля потерял управление и протаранил еще семь машин, которые были припаркованы у обочины.

В результате происшествия погиб 18-летний водитель одного из легковых автомобилей. Травмы различной степени тяжести получила 15-летняя девочка, находившаяся в другой машине. Оба являются жителями Краснодарского края, сообщили в республиканской полиции.

В обстоятельствах происшествия разбирается полиция. 

Telegram-канал Baza пишет о том, что авария могла произойти в очереди у АЗС.

Место происшествия / t.me/mvd01ra
Вчера, 21:21

Анапчанка Рощина выиграла чемпионат Европы по гимнастике в составе сборной

Соревнования проходили в Хорватии

Фото: vk.ru/Федерация гимнастики России

Российская сборная триумфально завершила чемпионат Европы по спортивной гимнастике, проходивший в Хорватии. В командном многоборье российские гимнастки набрали 165,430 балла.

В состав сборной вошла представительница Анапы Людмила Рощина. Вместе с Ангелиной Мельниковой и Анной Калмыковой она принесла России золотую медаль турнира.

«Поздравляю нашу звездочку Людмилу Рощину и ее тренера Елену Айлоян с триумфом! Желаю так же блестяще выступить на чемпионате мира», — написала мэр Анапы Светлана Маслова.

Серебряные медали завоевали итальянки, тройку призёров замкнула команда Франции. Всего в турнире участвовали 700 спортсменок из 44 стран.

Вчера, 19:46

В Туапсинском округе отца с сыном и троих подростков унесло в море на сапбордах

Спасатели дважды за два дня предотвратили трагедии на воде

Фото: Югополис

В Туапсинском районе Краснодарского края спасатели дважды за два дня эвакуировали людей, которых уносило в открытое море. Об этом сообщили в краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС».

Сначала помощь потребовалась отцу с сыном-подростком — их обнаружили в 400 метрах от берега при скорости ветра 7–9 м/с. На следующий день аналогичная ситуация произошла с тремя подростками: их унесло ветром примерно на километр от суши.

Спасатели оперативно доставили всех пострадавших на берег. Медицинская помощь никому не понадобилась, угрозы для жизни нет.

«Северо-восточный ветер быстро формирует прибрежное течение, способное отнести лёгкую доску далеко от суши за считанные минуты», — предупредили спасатели.

Специалисты настоятельно рекомендуют любителям сапсёрфинга не выходить на воду при усилении ветра, использовать страховочный лиш и надевать спасательные жилеты.

Вчера, 19:14

В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, погибшим при атаке ВСУ

Ребёнка похоронили в школьной форме

Гвоздики

В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, ставшим жертвой массированной атаки украинских беспилотников в ночь на 12 августа. Траурная церемония прошла в городском морге. Мальчика похоронили в школьной форме. 1 сентября ребёнок должен был пойти во второй класс, пишет «НР».

Трагедия произошла в Восточном районе города. Один из БПЛА рухнул на частный жилой дом. В момент падения мальчик находился внутри вместе с матерью и шестилетним братом. Ребёнок скончался на месте от полученных травм.

Мать и младший брат мальчика получили тяжёлые травмы и ожоги дыхательных путей. Пострадавшие были доставлены санитарной авиацией в Краснодарскую краевую больницу. Они остаются под наблюдением врачей.

Семья переехала в Новороссийск из другого региона несколько лет назад. Отец детей пропал без вести в зоне проведения специальной военной операции. Соседи характеризуют погибшего ребёнка как доброго и отзывчивого мальчика.

Напомним, в результате массированной атаки дронов на Краснодарский край в ночь на 12 августа пострадали 24 человека. Повреждения получили здания двух школ и колледжа, а также более двадцати жилых домов.

Вчера, 18:56

Суд отказал экс-владельцу сети отелей Marton в прекращении дела о проституции

Сеть отелей Marton и другие активы Марченко стоимостью около 9 млрд руб. обращены в доход РФ

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Краснодарский краевой суд отклонил жалобу бывшего владельца сети отелей Marton Андрея Марченко. Предприниматель требовал прекратить его уголовное преследование по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Марченко утверждал, что являлся лишь собственником зданий и не знал об организации интим-услуг в одном из отелей. Также обвиняемый указал, что он не был своевременно уведомлен о возбуждении дела и не сумел выстроить защиту.

Суд прекратил производство по жалобе, так как дело уже направлено в Октябрьский райсуд Краснодара для рассмотрения по существу, пишет «Ъ».

Напомним, ранее компаньон экс-судьи Верховного суда Виктора Момотова Андрей Марченко признал вину в рамках уголовного дела о мошенничестве. Сеть отелей стоимостью около 9 млрд рублей была обращена в доход государства.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.