Ситуация Weekend 11 янв 2023, 09:31

"Дом дракона", Стивен Спилберг, Кейт Бланшет, Колин Фаррелл: объявлены обладатели премии "Золотой глобус"

Приз за лучший анимационный фильм достался "Пиноккио Гильермо дель Торо"

Кадр из сериала "Дом дракона"

В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты премии Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус". Юбилейная 80-я церемония вручения наград прошла в Беверли-Хиллз.

Лучшим драматическим признана картина "Фабельманы" Стивена Спилберга, он также получил награду как лучший режиссёр. В номинации "Лучшая комедия или мюзикл" выиграл фильм "Банши Инишерина". Режиссёр картины Мартин Макдона получил "Золотой глобус" за лучший сценарий.

В номинации "Лучший драматический сериал" победил "Дом дракона" (приквел "Игры престолов"), лучшим мини-сериалом стал "Белый лотос", а приз за лучший анимационный фильм достался "Пиноккио Гильермо дель Торо".

Лучшими актёрами в драматическом фильме стали Остин Батлер ("Элвис") и Кейт Бланшетт ("Тар"), в комедийном фильме – Колин Фаррелл ("Банши Инишерина") и Мишель Йео ("Все везде и сразу").

Премия "Золотой глобус" вручается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года. Победителей выбирают с помощью голосования, в котором несколько десятков журналистов, живущих в Голливуде.

Напомним, следующим важным событием в мире кино станет вручение наград премии Американской академии киноискусств "Оскар", которая пройдёт в Лос-Анджелесе 12 марта. Осенью Россия отказалась выдвигать фильм на соискание премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" - такое решение принял президиум Киноакадемии РФ.

При этом режиссёр и председатель российского оскаровского комитета Павел Чухрай назвал такое решение неправовым и принятым "через голову" комитета. В знак протеста Чухрай и другие кинодеятели, в числе которых Андрей Звягинцев, Сергей Сельянов, Николай Досталь, Владимир Котт, Вера Сторожева, решили выйти из состава оскаровского комитета.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.