Закрыть
11 января 2023 в 09:31

"Дом дракона", Стивен Спилберг, Кейт Бланшет, Колин Фаррелл: объявлены обладатели премии "Золотой глобус"

Приз за лучший анимационный фильм достался "Пиноккио Гильермо дель Торо"

Кадр из сериала "Дом дракона"

В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты премии Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус". Юбилейная 80-я церемония вручения наград прошла в Беверли-Хиллз.

Лучшим драматическим признана картина "Фабельманы" Стивена Спилберга, он также получил награду как лучший режиссёр. В номинации "Лучшая комедия или мюзикл" выиграл фильм "Банши Инишерина". Режиссёр картины Мартин Макдона получил "Золотой глобус" за лучший сценарий.

В номинации "Лучший драматический сериал" победил "Дом дракона" (приквел "Игры престолов"), лучшим мини-сериалом стал "Белый лотос", а приз за лучший анимационный фильм достался "Пиноккио Гильермо дель Торо".

Лучшими актёрами в драматическом фильме стали Остин Батлер ("Элвис") и Кейт Бланшетт ("Тар"), в комедийном фильме – Колин Фаррелл ("Банши Инишерина") и Мишель Йео ("Все везде и сразу").

Премия "Золотой глобус" вручается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года. Победителей выбирают с помощью голосования, в котором несколько десятков журналистов, живущих в Голливуде.

Напомним, следующим важным событием в мире кино станет вручение наград премии Американской академии киноискусств "Оскар", которая пройдёт в Лос-Анджелесе 12 марта. Осенью Россия отказалась выдвигать фильм на соискание премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" - такое решение принял президиум Киноакадемии РФ.

При этом режиссёр и председатель российского оскаровского комитета Павел Чухрай назвал такое решение неправовым и принятым "через голову" комитета. В знак протеста Чухрай и другие кинодеятели, в числе которых Андрей Звягинцев, Сергей Сельянов, Николай Досталь, Владимир Котт, Вера Сторожева, решили выйти из состава оскаровского комитета.

Подписаться на нас

Вчера, 20:13

Бастрыкин взял на контроль расследование резни в ТЦ Краснодара

Глава ведомства потребовал доклад

Александр Бастрыкин / t.me/kubansledcom

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нападения на посетителей торгового центра в Краснодаре. Руководство ведомства поставило ход следствия на личный контроль в центральном аппарате СКР.

Глава СК поручил руководителю следственного управления СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.

Напомним, днём 20 июня молодой человек напал на посетителей ТЦ Вест Молл» в Краснодаре. Пострадали несколько человек. Одна женщина скончалась. О случившемся рассказал охранник ТЦ и очевидцы.

Читайте также:

Нападение на посетителей ТЦ. Главное о ЧП в Краснодаре

Вчера, 20:04

Напавший на посетителей ТЦ в Краснодаре заявил, что никогда не употреблял алкоголь

Ранее молодой человек не был судим

Стоп-кадр из видео/МВД России

Напавший на посетителей торгового центра в Краснодаре 19-летний молодой человек заявил, что вёл абсолютно трезвый образ жизни. Видео его допроса опубликовала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Никогда не употреблял ни наркотики, ни алкоголь. Сигареты только недавно начал курить», — сказал задержанный на камеру.

Злоумышленник также рассказал, что воспитывался в многодетной семье. Молодой человек работал в небольшом строительном магазине.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство». Ему предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Читайте также: «Душераздирающий детский крик»: очевидцы рассказали о панике в ТЦ Краснодара

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Вчера, 19:51

«Душераздирающий детский крик»: очевидцы рассказали о панике в ТЦ Краснодара

Возбуждено уголовное дело

Стоп-кадр из видео/МВД России

Очевидцы рассказали о первых минутах после нападения на торговый центр «Вест Молл» в Краснодаре.

«Сначала была тишина, потом душераздирающий детский крик», — цитирует NEWS.ru одну из посетительниц.

Сразу после этого в здании началась эвакуация. Сработала пожарная тревога, погас свет, и по громкоговорителям прозвучало требование срочно покинуть здание.

Люди в панике искали выходы, устремившись к ближайшим дверям и пожарным лестницам. Свидетели рассказали, что видели мужчину в чёрной одежде, который бежал по эскалатору с нижнего уровня вверх.

Напомним, ранее мы публиковали воспоминания охранника ТЦ, в котором произошло ЧП.

Главное о нападении на посетителей ТЦ в Краснодаре — читайте в материале «Югополиса».

Вчера, 19:20

Охранник о нападении на ТЦ в Краснодаре: «выбежал из туалета с криками и мачете»

© Кадр видео из соцсетей

Охранник торгового центра «Вест Молл» в Краснодаре рассказал подробности нападения молодого человека на посетителей.

«Мужик выбегает из туалета, орёт: „Люди, убегайте, убегайте!“, и он (нападавший — ред.) на меня бежит. Смотрю, мачете достаёт полметра», — рассказал охранник в беседе с РИА Новости. Мужчина добавил, что у нападавшего был с собой ещё перочинный нож.

Другой свидетель, сотрудник одного из магазинов, рассказал, что злоумышленник побежал в сторону эскалатора. Когда молодой человек встал на движущуюся лестницу, один из охранников попытался остановить его, протянув руку, но получил удар клинком.

По информации СМИ, первым пострадавшим стал именно охранник. Он получил серьёзное ранение в грудь. За его жизнь борются врачи.

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Вчера, 18:29

Напавший на посетителей ТЦ в Краснодаре приехал в город на заработки

Парень работал в строительном магазине

Стоп-кадр из видео/МВД России

Молодой человек, напавший на посетителей торгового центра «Вест Молл» в Краснодаре, прибыл в краевую столицу около четырёх месяцев назад. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Ранее не судим, официально не трудоустроен, в Краснодар прибыл на заработки около четырёх месяцев назад», — сообщил собеседник агентства.

Напомним, трагедия произошла днём 20 июня. Молодой человек ранил нескольких посетителей. Одна женщина скончалась. Возбуждено уголовное дело.

Главное о ЧП в Краснодаре, что известно о нападавшем и пострадавших — читайте в материале «Югополиса».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.