Люди Ситуация 27 сен 2022, 18:34

Ряд известных режиссеров вышли из Российского оскаровского комитета

Они заявили о своем несогласии с отказом президиума Киноакадемии России выдвигать отечественный фильм на «Оскар»

Ряд членов Российского оскаровского комитета во главе с его председателем режиссером Павлом Чухраем приняли решение выйти из его состава. Среди них Андрей Звягинцев, Сергей Сельянов, Николай Досталь, Владимир Котт, Вера Сторожева, сообщает «Интерфакс».

Накануне президиум Национальной академии кинематографический искусств и наук РФ принял решение не отправлять в этом году фильм на премию американской киноакадемии «Оскар». Причина этого на называлась, но решение явно носит политический характер, судя по тому, что его активно продвигал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, известный своими консервативными взглядами вообще и крайне негативным отношением к американской киноакадемии в частности.

При этом авторитетные члены комитета Алексей Учитель и Андрей Кончаловский настаивали, что российский фильм должен быть выдвинут, несмотря на неблагоприятную политическую обстановку.

95-я церемония вручения наград премии «Оскар» состоится 12 марта следующего года. В прошлом году от России на премию был выдвинут фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки», но в шорт-лист он не вошел.

Всего за более чем 90-летнюю историю существования кинопремии «Оскар» кинематографисты нашей страны удостаивались ее всего трижды. Так, награды получили Сергей Бондарчук за фильм «Война и мир», Владимир Меньшов — «Москва слезам не верит» и Никита Михалков — «Утомленные солнцем».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.