Закрыть
25 декабря 2020

Досрочный ЕГЭ в 2021 году отменен

В пресс-службе Минпросвещения со ссылкой на слова министра Сергея Кравцова сообщили о том, что основной этап ЕГЭ запланирован с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции досрочный ЕГЭ в следующем году решено не проводить.

Итоговые сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Выпускники школ, не планирующие поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая — по русскому языку и математике.

Досрочные экзамены отменены и для учеников 9-х классов школ, аттестаты они получат по результатам итоговой аттестации по двух предметам — русскому языку и математике (предметы по выбору девятиклассники в следующем году сдавать не будут).

В пресс-службе Минпросвещения со ссылкой на слова министра Сергея Кравцова сообщили о том, что основной этап ЕГЭ запланирован с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции досрочный ЕГЭ в следующем году решено не проводить.

Итоговые сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Выпускники школ, не планирующие поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая — по русскому языку и математике.

Досрочные экзамены отменены и для учеников 9-х классов школ, аттестаты они получат по результатам итоговой аттестации по двух предметам — русскому языку и математике (предметы по выбору девятиклассники в следующем году сдавать не будут).

Подписаться на нас

Сегодня, 21:49

Пауза с паспортами: Россия временно прекратила выдачу документов в Абхазии

Это вызвано публичной позицией некоторых политических деятелей соседней республики

Фото: Максим Тишин / Югополис

Россия временно остановила оформление внутренних паспортов РФ и водительских удостоверений на территории Абхазии. Решение принято после критических высказываний ряда местных парламентариев относительно статуса этих документов.

Как пояснили представители российского посольства в республике, временная приостановка процедуры обусловлена уважением к самостоятельному решению властей Абхазии. В настоящее время жители республики могут оформить российские паспорта и водительские права исключительно на территории самой России.

Ранее президент России Владимир Путин принял ряд мер, облегчающих получение жителями Абхазии и Южной Осетии российского гражданства. Указом главы государства была отменена необходимость пятилетнего проживания в России перед подачей заявления на гражданство. Летом прошлого года гражданам этих республик разрешили получать и обменивать внутренние паспорта РФ непосредственно на территории проживания вплоть до конца лета 2028 года. Однако нынешняя ситуация привела к временной отмене этого решения, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в декабре 2024 года депутаты Народного собрания Абхазии отказались ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией.

Сегодня, 21:31

Партия «СР» и следователи выясняют, как разыскиваемый экс-депутат Напсо попал в избирком Ростова

Это дало ему возможность получить иммунитет и прекращение уголовного преследования по делу об изнасиловании

Юрий Напсо / Госдума РФ

Скандал вокруг фигуры бывшего депутата Государственной думы России от Краснодарского края и Ростовской области Юрия Напсо продолжает шириться. После прекращения возбужденного в отношении него уголовного дела об изнасиловании из-за приобретения им статуса члена УИК партия «Справедливая Россия» начала собственное разбирательство относительно обстоятельств включения экс-депутата в состав участковой избирательной комиссии Советского района в Ростове-на-Дону от этой партии.

В члены УИК Юрий Напсо попал по представлению Алексея Лащенко, возглавлявшего районное отделение «Справедливой России». Это решение Лещенко принял сам, ни с кем не согласовывая. Подобная политическая близорукость дорого ему обошлась: центральный совет партии исключил Алексея Лащенко из рядов справороссов.

Напсо тоже недолго оставался членом УИК: его полномочия были досрочно прекращены.

Сам Напсо прокомментировал происходящее негативно, считая решение исключить Лащенко необоснованным и называя своё участие в работе комиссии положительным моментом. Экс-депутат подтвердил вероятность возобновления расследования по уголовному делу об изнасиловании помощницы. Он заявил, что обвинения против него связаны с личной обидой бывшей сотрудницы, пытавшейся завладеть средствами фонда, предназначенными для выплаты зарплат помощникам депутатов, сообщает «Коммерсант».

Таким образом, перед партией «Справедливая Россия» стоит задача разобраться в сложных политических и юридических аспектах произошедшего, учитывая внутренние партийные процедуры и общественный резонанс.

Ранее о прекращении уголовного дела об изнасиловании в отношении Напсо подробно рассказывал «Югополис». Однако теперь, в свете новых обстоятельств следствие по делу может быть возобновлено.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 21:15

Депутаты предлагают парковки Краснодара сделать бесплатными в выходные и праздники

Подобные призывы звучали и ранее, но услышаны они не были

Фото: Александр Райко krd.ru

Дмитрий Гусев, депутат Государственной думы России от Кубани, вместе с коллегами из Законодательного собрания Краснодарского края — руководителем фракции «Справедливая Россия» Денисом Хмелевским и членом той же фракции Владиславом Граф-Колесником — обратились к мэру Краснодара Евгению Наумову с предложением отменить плату за пользование муниципальными парковками города в субботу, воскресенье и государственные праздники.

Авторы инициативы считают, что такая мера сделает город удобнее для всех категорий населения, особенно для семей с детьми и пенсионеров, упростит посещение культурных мероприятий и прогулочных зон, стимулирует торговлю и повысит привлекательность городских пространств.

Депутаты подчеркнули, что выгода от бесплатного режима очевидна: жители смогут свободно перемещаться по городу, отдыхая и наслаждаясь общением друг с другом, не тратя деньги на оплату мест для автомобилей. Таким образом, речь идет о создании комфортной среды обитания, стимулировании активной городской жизни и справедливого распределения общественных благ, сообщает РИА Новости.

При этом авторы обращения напомнили, что подобная практика успешно применяется в ряде крупных городов, в том числе и в столице. Во время зимних каникул такой порядок действовал в популярных курортных городах региона — Сочи и Анапе. Однако в столице Кубани подобное решение принято не было.

Напомним, 6 февраля в УМВД РФ по Краснодару заявили, что правоохранители будут вести ночную охоту на нарушителей правил парковки — тех, кто по ночам оставляет машины на проезжей части возле домов в спальных районах города.

Сегодня, 20:45

Кубанский бизнесмен подал в суд на родню экс-президента Украины из-за миллиардного долга

Суд в Краснодаре вынес решение в его пользу

Елизавета Ющенко. Фото: show-business.znaj.ua

Ленинский райсуд Краснодара удовлетворил иск крупного предпринимателя и экс-депутата ЗСК Алексея Сидюкова к бывшей невестке экс-президента Украины Виктора Ющенко Елизавете Ющенко и ее бывшему второму мужу Сергею Ефимцеву о взыскании долга.

Решение было вынесено несколько месяцев назад, дело рассматривалось в апелляциях, и, по, данным BFM-Кубань, апелляционная инстанция оставила решение в силе.

История началась с крупного кредита в размере около миллиарда рублей, взятого Ефимцевым и Ющенко у Сидюкова ещё в 2023 году. Деньги ушли на покупку шикарной недвижимости в России и Франции, эксклюзивных автомобилей и драгоценностей.

Но когда настала пора возвращать займ, выяснилось, что вернуть такую огромную сумму будет непросто. Более того, супруги начали процедуру развода, пытаясь переложить ответственность друг на друга. Однако судья решил иначе: несмотря на утверждения адвокатов Ющенко о том, что она якобы не имела никакого дохода и не могла позволить себе такие дорогие покупки самостоятельно, суд признал долги общими обязательствами обоих супругов.

Сегодня долг составляет уже больше 1,3 миллиарда рублей, включая проценты и судебные издержки. 

Алексей Сидюков — владелец крупных агропредприятий региона, он был депутатом Законодательного собрания Краснодарского края двух созывов. Что касается Сергея Ефимцева, то, согласно источникам, он связан с сомнительными сделками в сфере строительства и недвижимости. Елизавета Ющенко была замужем за сыном экс-президента Украины Андреем Ющенко. После развода с ним женщина познакомилась с Сергеем Ефимцевым, с которым они поженились в Майами. 

Процесс вызвал большой интерес общественности и СМИ, поскольку затрагивает влиятельных лиц с международной известностью. Несмотря на привлечение серьёзных юристов и попытки оспорить решение через апелляционные инстанции, итог остаётся прежним: бывшая семейная пара обязана выплатить всю сумму задолженности, сообщает «КП-Кубань».

Сегодня, 20:21

На Кубани в лобовую столкнулись два автомобиля, один из водителей погиб

Обстоятельства случившегося выясняют госавтоинспекторы

Фото: t.me/mvd_23

Смертельная авария произошла 6 февраля около полудня в Новокубанском районе Краснодарского края, на 7-м километре автодороги Армавир–Курганинск.

По информации пресс-службы краевого ГУ МВД России, аварию мог спровоцировать 50-летний краснодарец, ехавший по трассе за рулем «Газели». Он превысил скорость и в разрешенном месте выехал на встречную полосу. Это имело трагические последствия: произошло столкновение с автомобилем «Лада Приора», управляемым 38-летним жителем Кабардино-Балкарии.

Водитель «Лады» погиб на месте. Водителя «Газели» экстренно доставили в больницу Армавира.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в разных муниципалитетах Кубани всего за сутки произошло три наезда на женщин-пешеходов. Все они погибли.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.