Закрыть
22:16, 13 октября 2023

Два новых импортозамещающих производства запустят на Кубани

Фонд развития промышленности Краснодарского края помогает местным предприятиям с организацией новых для них производств. Очень важным в условиях санкций становится направление импортозамещения. Для этого в регионе запущена одноимённая программа. В рамках неё на Кубани заработают два производства, которые помогут наполнить рынок продукцией, что ранее закупалась в основном из-за рубежа: ряд медицинских изделий и цементировочных установок для нефтегазовых предприятий. Об этом сообщили в министерстве промышленной политики региона.

Оба проекта профинансируют из бюджета. Они уже прошли экспертизу фонда. Так, на организацию производства медицинских товаров в Северском районе направят более 184 млн рублей. Новые линии будут производить катетеры и приспособления, которые применяются, если у пациента нарушены функции выделения. Пока более половины рынка этих товаров приходится на импортные образцы. Предприятие даст работу 40 новым сотрудникам.

Создать мобильную блочно-модульную цементировочную установку и начать её производить помогут краснодарскому заводу. Устройство будет применяться при работах в нефтегазовой сфере. На это из бюджета готовы дать предприятию заём в 100 млн рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:14

Депутат ЗСК Арменак Тозлян отправил на фронт тепловизионные прицелы и дроны

Депутат ЗСК Арменак Тозлян продолжает оказывать поддержку подразделениям, ведущим боевые действия в зоне СВО на территории Украины. В этот раз он отправил посылки в десантно-штурмовой полк ВДВ, танковые батальоны и в группу огневой поддержки спецназа.

В составе посылки: тепловизионные прицелы, покрышки для автомобилей УАЗ, дроны Mavic 3 Pro.

“Все это — реальные инструменты, которые помогают сохранять жизни и успешно выполнять боевые задачи”, — подчеркнул Арменак Тозлян. 

Ранее “Югополис” сообщал, что депутат ЗСК Арменак Тозлян направил партию динамической защиты для танков, находящихся в зоне СВО. Защиту изготавливает сочинское предприятие “Сварог”. Парламентарий обеспечил поставку 36 тонн металла на завод. Из него сделали около 10 тысяч контейнеров для более чем 70 танков.

Сегодня, 12:51

СМИ: подрядчики из США помогут украинским военным управлять ракетами Tomahawk

Если решение о поставках будет принято

Летящая ракета BGM-109 Tomahawk, 2002 год. Фото: U.S. Navy derivative work / Wikimedia Commons

Американские подрядчики будут помогать военнослужащим ВСУ управлять крылатыми дальнобойными ракетами Tomahawk производства США, если решение о поставках этого вида вооружений будет принято. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник.

Предполагается, что американская сторона – но не официальный Пентагон – будет контролировать использование ракет и помогать с наведением на цели. По словам собеседника издания, такой способ избавит от необходимости обучать этому служащих ВСУ, а потому ракеты можно будет поставить в Украину «относительно быстро».

Опрошенные изданием эксперты считают, что ракеты Tomahawk кардинально изменить ситуацию на поле боя не смогут, но дополнят то, чего Украина смогла добиться использованием дальнобойных беспилотников. Американские ракеты, по их мнению, могут быть эффективны в сочетании с другими системами вооружений и при запуске волнами.

Ранее президент США Дональд Трамп анонсировал визит в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского. Ожидается, что в пятницу, 17 октября, президенты встретятся и обсудят в том числе возможные поставки Tomahawk в Украину.

Сегодня, 12:51

Депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин направил приветствие участникам форума «Отцы России»

В Краснодаре прошёл масштабный форум, приуроченный ко Дню отца. В нём приняли участие отцы, чьи сыновья участвуют в специальной военной операции, сотрудники Фонда поддержки защитников Отечества, представители комитета семей военнослужащих, различных общественных движений и Русской православной церкви.

Депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин выразил слова приветствия присутствующим на форуме и руководителю краевого отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» Павлу Александровичу Ерагеру.

«Подобные события способствуют сплочению общества, продвигают семейные традиции и воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения» – сказал парламентарий.

Для семей участников СВО на мероприятии были подготовлены тематические зоны, где предоставлялись консультации по вопросам получения социальной помощи и прохождения реабилитации. Многодетные отцы получили памятные знаки внимания.

Кроме того, в рамках форума была представлена уникальная экспозиция под названием «Отцы Героев». Она создана студентами Краснодарского государственного института культуры совместно с другими высшими учебными заведениями региона и будет показана на различных площадках. Это история, переданная очевидцами, которая должна быть известна всем жителям края.

Сегодня, 12:47

В Анапе приостановили механизированную уборку пляжей после сильного шторма

Берега завалило мусором и водорослями

t.me/opershtab23

В Анапе уже три дня идет уборка пляжей после сильного шторма.Берега завалило мусором и водорослями. Их убирают вручную. В связи с этим механизированную очистку пляжей от нефтепродуктов приостановили.

“Причина в том, что насыщенный влагой грунт непригоден для просеивания. Спецтехника вернется к работе, как только песок просохнет”, — рассказали в оперативном штабе Краснодарского края. 

Директор ООО “Курорты Анапы” Николай Заливин рассказал, за три дня с пляжей вывезли более 120 кубометров “штормовых отходов”.

Основные усилия сосредоточены на участке от реки Можепсин до Центрального пляжа. Сам Центральный пляж, по словам Заливина, полностью очищен. Близится к завершению и уборка в селе Витязево.

Сегодня, 12:01

Губернатор Ростовской области запретил спиливать деревья выше 1,8 метра без его письменного разрешения

Скандал с уничтожением деревьев разгорелся в Новочеркасске

вырубленные сосны в Новочеркасске / t.me/Yuri_Slusar

В Ростовскй области губернатор Юрий Слюсарь запретил без его личного письменного разрешения спиливать деревья выше 1,8 метра. Это правило было введено на фоне скандала в Новочеркасске. Там подрядчик, занимавшийся благоустройством, спилил 30 здоровых 60-летних сосен.

Слюсарь прибыл на место происшествия и устроил представителю подрядной организации “разнос”. Подрядчик в ответ заявил, что деревья “мешали проекту”. При этом ни губернатор, ни другие специалисты не увидели оснований для спила. 

“Это не благоустройство, это варварство. И такое освоение федеральных средств нам не нужно”, — заявил глава региона.

Также на месте выяснилось, что предыдущий мэр Новочеркасска Юрий Лысенко публично обещал, что деревья трогать не будут.  

Власти региона намерены провести служебное расследование и выяснить, кто снял запрет на спиливание деревьев и кто принял решение о вырубке.

Погибшие сосны уже не вернуть. Но на их месте будут высажены крупномеры, пообещал Юрий Слюсарь. Кроме того, общественности представят  измененный проект благоустройства. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.