Люди Ситуация 20 фев 2021, 19:53

Два приговора за один день: Навального снова осудили, на этот раз — за клевету на ветерана

Оппозиционный политик продолжает подвергаться массированному давлению со стороны российских властей

Вечером 20 февраля Бабушкинский суд Москвы вынес приговор политику Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Основатель ФБК (организация включена Минюстом в реестр НКО-иноагентов) не признал себя виновным. Его сторонники считают процесс политическим.

Уголовное преследование Навального по делу о клевете началось летом 2020 года. Поводом стал комментарий Навального, касающийся нескольких россиян, поддержавших поправки в Конституцию России и принявших участие в записи соответствующего видеоролика. Навальный употребил жесткие выражения, и родственники Игната Артеменко (хотя Навальный его фамилию и не называл) оскорбились и от имени ветерана подали иск в суд.

Два первых заседания по этому делу проходили в чрезвычайно нервной и напряженной обстановке. Сам ветеран после первого заседания устранился от дальнейшего участия в процессе из-за плохого состояния здоровья. Его интересы представляли внук Игорь Колесников и прокурор Екатерина Фролова.

Третье заседание 20 февраля, на котором присутствовали журналисты многих СМИ и представители ряда иностранных посольств, завершилось оглашением приговора. Мировой судья Вера Акимова признала Навального виновным в клевете и оштрафовала его на 850 тысяч рублей. Судья также направила на проверку в Следственный комитет материалы этого дела, их проверят на предмет оскорбления Навальным участников процесса.

Защита Навального намерена обжаловать приговор.

Ранее в этот же день проходило заседание по другому делу в отношении Алексея Навального — о замене ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше» 2014 года. Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции, уменьшив срок отбывания наказания на полтора месяца. Суд проигнорировал требование ЕСПЧ о немедленном освобождении Навального в соответствии с правилом 39 регламента об обеспечительных мерах, действующих в отношении страны-члена Совета Европы. Таким образом, политику предстоит провести в колонии около 2,5 лет.

Напомним, Алексея Навального задержали 17 января 2021 года сразу же после того, как он вернулся в Россию из Германии, закончив лечение и реабилитацию, связанные с его предполагаемым отравлением в России «Новичком». Его обвинили в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» (Алексея Навального и его брата Олега обвиняли в навязывании этой фирме невыгодного контракта). Олег Навальный провел в колонии 3,5 года, Алексей Навальный тогда получил условный срок. Оба они не признали себя виновными. Европейский суд по правам человека признал приговор несправедливым. Российские власти выплатили Навальным компенсацию, однако приговор не отменили, несмотря на то, что руководство «Ив Роше» отрицало нанесение ущерба.

Позже ФСИН обвинила Алексея Навального в нарушении правил испытательного срока и потребовала его ареста, за которым последовала замена условного срока на реальный.

Алексей Навальный в свойственной ему ироничной манере прокомментировал сегодняшние судебные заседания, отметив, что два последних слова в один день, с которыми ему довелось выступить, — это мировой рекорд.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
АДЛЕР 20 фев 2021, 20:26
Мы обязательно должны дожить до времени когда Россия будет свободной! До времени когда участников этого судилища будут судить за вынесение не правосудного приговора,за фальсификацию доказательств! Лжец и подлец не бессмертен!... З года понадобилось стране, после смерти тирана, чтобы начать судить следователей, прокуроров и судей - участников "большого" террора судивших безвинных людей в 30-40 е годы....Мы подождем! История этой страны ни раз доказывала,что правда-все равно торжествовала...хоть для этого ей и нужны были десятилетия!....Обнуленный Пенсионный вор и Отравитель не бессмертен.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми