Люди Ситуация 20 фев 2021, 12:16

Замену условного срока Алексею Навальному на реальный по делу "Ив Роше" оставили в силе

Сам срок немного уменьшили

Алексей Навальный

Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции о замене оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный по делу "Ив Роше". Об этом сообщает ТАСС.

"Выслушав мнения сторон, суд постановил решение первой инстанции изменить. Зачесть в срок наказания время, проведенное осужденным Навальным с 28 февраля 2014 года по 30 декабря 2014 года. В остальной части оставить решение Симоновского суда без изменения, а жалобу защиты Навального - без удовлетворения", - зачитал решение судья.

Таким образом, Навальному остаётся провести в колонии примерно 2,5 года.

В 2014 году Алексея Навального и его брата Олега признали виновными в мошенничестве и легализации преступных средств. По версии следствия, они убедили главу компании «Ив Роше» заключить невыгодный контракт. Алексей Навальный получил 3,5 года условно, Олег Навальный — 3,5 года колонии. Вину они не признали. В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приговор несправедливым. Российские власти выплатили Навальному компенсацию, однако сам приговор отменён не был.

Заменить условный срок на реальный потребовала ФСИН, утверждавшая, что Навальный более 50 раз нарушил правила испытательного срока, уклоняясь от контроля в исполнительной инспекции как до, так и после госпитализации в Берлине, где политик лечился и проходил реабилитацию после отравления.

2 февраля Симоновский районный суд заменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. 16 февраля ЕСПЧ призвал немедленно освободить Навального, ссылаясь на правило 39 регламента суда об обеспечительных мерах, действующих в отношении страны-члена Совета Европы (Россия в нём с 1996 года). Это правило позволяет ЕСПЧ принимать такие меры, являющиеся обязательными для государства, которого они касаются. Применение этих мер относится к случаям реального риска причинения существенного и непоправимого вреда заявителю. Российский Минюст отказался освобождать Навального.

Суд отклонил ходатайство защиты освободить Навального по требованию ЕСПЧ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
АДЛЕР 20 фев 2021, 13:24
Суть путинского кривосудия: сидят борцы с коррупцией, а жулики и воры "пилят" бюджет и скупают недвижимость в странах НАТО....так кто патриоты в этой стране ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.