Закрыть
15:07, 9 апреля 2024

​Двигаться лучше, чем сидеть: ученые рекомендуют изменить рабочие места в офисах

Продуктивность сотрудников, которые во время рабочего дня имеют возможность двигаться и менять положение тела, выше, чем тех, которые просто смирно сидят на своих рабочих местах. К такому выводу пришли исследователи из США. Результаты их работы опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Исследование проходило четыре дня. В нем участвовали 44 человека в возрасте от 18 лет и старше. Сначала добровольцы работали в сидячем положении, а затем получили право работать стоя, в движении на степпере или беговой дорожке. И течение каждого периода исследователи отслеживали эффективность их работы и когнитивные функции.

Выяснилось, что во время движения работа мозга участников улучшалась или оставалась без изменений, тогда как во время сидячей работы — снижалась.

Ученые подчеркивают, что малоподвижный образ жизни на протяжении длительного периода является фактором риска развития хронических заболеваний, главным образом — сердечно-сосудистых. При этом регулярные занятия спортом недостаточны.

“Офисные сотрудники работают в среднем 8,8 часа в день, и ≈89% этого времени проводят сидя, что подвергает их повышенному риску метаболических сердечно-сосудистых заболеваний”, — говорится в публикации.

Поэтому снизить время сидячего положения, по мнению ученых, можно и во время работы. Для этого ученые советуют перепроектировать рабочее место, добавить в офис степперы, беговые дорожки или высокие столы, за которыми можно работать стоя.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:46

24 года верности правосудию: Северо-Кавказский филиал РГУП им. В.М. Лебедева отмечает юбилей

24 года – это солидный возраст для образовательного учреждения. За это время Северо-Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия имени В.М. Лебедева (СКФ РГУП) прошел путь от молодого филиала до уважаемого центра подготовки высококвалифицированных юристов на юге России. Открытие филиала в Краснодаре в августе 2001 года стало знаковым событием.

Прошедший год стал особенно ярким и показательным для СКФ РГУП. Он запомнится, прежде всего, рекордным набором абитуриентов: 1359 первокурсников выбрали для себя обучение в этом филиале.

Университет активно внедряет инновационный подход к обучению, интегрируя в учебный процесс практических работников. Так студенты получают не только теоретические знания, но и опыт, необходимый для успешной карьеры в юридической сфере. Более 30 научных кружков – еще одно свидетельство активной интеллектуальной жизни СКФ РГУП, где студенты углубляют свои знания, развивают исследовательские навыки и готовятся к будущим профессиональным вызовам.

СКФ РГУП не ограничивается только академической деятельностью. Филиал активно участвует в патриотическом воспитании молодежи и сохранении исторической памяти. В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне были проведены мероприятия по сохранению исторической памяти.

Студенческая жизнь в СКФ РГУП – это не только напряженная учеба, но и яркие события. Фестиваль Дружбы народов, Новогодняя елка, конкурс «Мисс и Мистер Правосудие», спектакль «Весна 1945 года» – это лишь малая часть мероприятий, которые создают неповторимую атмосферу студенчества и способствуют развитию творческого потенциала обучающихся.

Преподаватели и студенты активно участвуют в научно-практических мероприятиях: Кубанский юридический форум, Олимпиада Ассоциации юристов России, Всероссийская студенческая конференция «Развитие права и правосудия в России», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – это лишь некоторые из примеров участия СКФ РГУП во всероссийских мероприятиях.

Сегодня, 14:38

На Кубани за десятилетие возвели свыше 300 спортивных залов, центров и площадок

В регионе повышают доступность спорта для жителей даже самых отдаленных уголков

Фото: t.me/admkrai

Краснодарский край уже 10 лет улучшает спортивную инфраструктуру, делая спорт доступным каждому жителю, создавая условия для здорового образа жизни и меняя облик региона.

За это время здесь капитально отремонтировали 16 стадионов и возвели 340 новых объектов, включая 127 спортивно-игровых площадок, 6 модульных залов, 41 площадку для сдачи нормативов ГТО, 13 специализированных центров, 14 водных комплексов, ледовую арену, 48 малобюджетных залов шаговой доступности и 33 Центра единоборств.

В текущем году край планирует выделить 6,9 миллиарда рублей на строительство новых и ремонт уже существующих спортплощадок, залов, кортов.

Особое внимание власти уделяют «Дворцам самбо». Сегодня такой комплекс есть в каждом районе Кубани. Главный расположен в кубанской столице, в «Городе спорта». Трехэтажное спортивное учреждение открылось в прошлом году и стало уникальным не только для края, но и для всей страны.

Наряду с самбо на Кубани развивают гимнастику и легкую атлетику. Так, в Краснодаре планируют построить Дворец гимнастических видов спорта, а современные центры гимнастики должны появиться во всех муниципалитетах, по аналогии с центрами единоборств.

До конца года власти региона планируют достроить легкоатлетический манеж в станице Динской. Ожидается, что на стадионе площадью почти 9 тысяч квадратных метров смогут ежедневно тренироваться до 80 человек. А во время соревнований манеж будет принимать до 250 зрителей. Этот объект станет частью местного спортивного кластера, который объединяет различные виды спорта.

Новый Дворец спорта «Чемпион» площадью 5 тысяч «квадратов» уже открыл свои двери в Курганинске. Он считается крупнейшим спортцентром района. Здесь есть универсальный игровой зал и два бассейна — детский и взрослый. На территории комплекса планируют проводить крупные турниры и тренировки по различным видам спорта.

Постоянное обновление и расширение спортивной инфраструктуры помогают Краснодарскому краю формировать здоровую среду. Здесь спорт становится доступным инструментом для воспитания силы, выносливости и командного духа.

Сегодня, 14:28

Элитная квартира на берегу моря стоила руководителю Ростехнадзора Крыма свободы, должности и денег

Позицию Ялтинского городского суда поддержал Верховный суд Крыма

Гурзуф / travelcrimea.com

В Верховном суде Крыма поставили точку в уголовном деле в отношении бывшего главы республиканского управления Ростехнадзора. Мужчину признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ранее такое же решение вынес и Ялтинский городской суд.  

На суде установили, что в 2018 году к главе Ростехнадзора обратился застройщик с просьбой ускорить технологическое присоединение к электросетям многоквартирного дома в Гурзуфе. В “благодарность” за это руководителю ведомства подарили двухуровневую квартиру в этом доме. Стоимость апартаментов оценивалась в 5,7 млн рублей. Право собственности на жилплощадь зарегистрировали на родственницу главы Ростехнадзора. Дом к электросетям быстро подключили.

Преступление выявили сотрудники УФСБ, в апреле 2023 года фигуранта дела уволили с должности. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 11,5 млн рублей и отправил в тюрьму строгого режима на шесть лет. А двухуровневую квартиру конфисковали в доход государства.

Сегодня, 14:24

Автомобилисты стремятся выбраться из Крыма, но с трудом преодолевают путь через мост

При этом въезд на полуостров практически свободен

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Уже в течение нескольких дней у водителей возникают большие затруднения при проезде через Крымский мост со стороны Керчи: там скапливаются огромные заторы. При этом с противоположной стороны моста пробок или нет совсем, или они незначительные.

15 августа около полуночи в очереди на ручной досмотр со стороны Керчи было более тысячи транспортных средств, к 9 часам утра число машин приблизилось к 2000. Водителям предстояло провести в ожидании проезда более пяти часов.

По данным телеграм-канала «Крымский мост: оперативная информация» на 14 часов, путь со стороны Тамани свободен, со стороны Керчи проезда ждут 1307 транспортных средств. Время ожидания — более трех часов. 

Водителям напоминают об удобном альтернативном способе добраться до полуострова — по федеральной трассе Р-280. Маршрут длиной более 630 километров начинается в Ростове-на-Дону и завершается в Симферополе. Общее время в пути — 9,5 часов.

Сегодня, 13:51

Во время пожара на заводе в Рязанской области погибли люди

По предварительной информации, пострадали 70 человек

t.me/shot_shot

В пятницу, 15 августа, в Рязанской области произошел пожар на промышленном предприятии в поселке Лесной Шиловского района. РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах пишет о том, что ЧП произошло на пороховом заводе “Эластик”.  Региональный оперативный штаб название предприятия не уточняет.

Telegram-канал Mash в качестве возможной причины инцидента указывает детонацию боеприпаса. По информации журналистов, пострадали минимум 70 человек. На данный момент известно о пяти погибших. Количество жертв не окончательное, так как под завалами разрушенного цеха могут оставаться люди.  

Обстоятельства происшествия проверяет региональное следственное управление. Ликвидацию ЧП контролирует прокуратура. 

На территории завода «Эластик» с 2015 года работает предприятие «Разряд», которое выпускает взрывчатые вещества. Аналогичный сегодняшнему инцидент там произошел в 2021 году. Как писал «Югополис» в результате прогремевшего взрыва погибла вся смена — 17 человек. СМИ сообщали о том, что причиной трагедии могло стать нарушение технологическое процесса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.