Ситуация Наука и техника 24 фев 2021, 18:10

Двойной удар: опасность сочетания COVID-19 и гриппа оценил иммунолог

Вероятность параллельного распространения эпидемии гриппа в нынешнем сезоне гораздо меньшая, чем это было раньше

Академик РАН, иммунолог Валерий Черешнев рассказал о рисках, связанных с одновременным развитием двух эпидемий — COVID-19 и гриппа, — и объяснил, что поможет защититься от возбудителей обеих воздушно-капельных инфекций.

Он напомнил, что наибольшие вспышки гриппа раньше традиционно регистрировались в январе, феврале и марте. Однако сейчас такой тенденции медики не отмечают. Ученый предположил, что идет легкий штамм вируса гриппа. Опасность сочетания штаммов обеих инфекций Черешнев расценил как крайне тревожную, но выразил надежду, что этого не произойдет.

Иммунолог объяснил причину, по которой Россию не накрыла волна гриппа, — ношение защитных масок. Возможную отмену масочного режима он считает крайне несвоевременной и опасной, сообщает радио Sputnik.

Как сообщал «Югополис», ранее замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная назвала еще одну причину отсутствия эпидемии гриппа в нынешнем сезоне — это массовая вакцинация. По словам специалиста, 62% кубанцев своевременно сделали прививки от гриппа и на Кубани не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.